28.03.2016

Всё дело в подготовке

Самый простой способ — проращивание на открытой площадке на свету при температуре 14-16 градусов (вторая декада апреля). На свету в ростках вырабатывается гормон, сдерживающий их рост. Ростки становятся прочными, с многочисленными зачаточными листьями и корешками. Такие клубни быстро развиваются в почве, картофель созревает на 10-12 дней быстрее.

При проращивании на свету семена раскладывают на ровной площадке слоем в два-три клубня на две-три недели. Ранние сорта нужно проращивать не более 20-30 дней, среднепоздние — 25-35 дней.

Проращивание можно проводить в полиэтиленовых мешках шириной 25-28 сантиметров и длиной полтора метра. На расстоянии 20-25 сантиметров друг от друга делают отверстия. В мешок укладывают примерно 15 килограммов семенного картофеля. Мешок завязывают, перехватывают посередине, разделяя на две равные части, и вешают на перекладину в светлом теплом помещении на 25-30 дней.

Еще используют метод теплового шока. Сначала клубни проращивают в теплом помещении при температуре 15-20 градусов в течение 7-8 дней до образования коротких ростков. Затем тару с семенным картофелем переносят в светлое помещение, где температура 6-8 градусов. Общий период проращивания составляет 35-40 дней. Этот метод позволяет пробудить наибольшее количество глазков, впоследствии развиваются более мощные, сильные кусты.

Если не получается клубни прорастить, необходимо их хотя бы прогреть за 8-10 дней до посадки.

Заслуживает внимания и еще один способ подготовки семян — провяливание. Клубни надо разложить слоем 10-20 сантиметров в теплом помещении, например на чердаке, на неделю-полторы — до появления ростков. Такой прием ускоряет появление всходов.

Лучше всего для посадки подходят клубни массой 50-80 граммов (размером с куриное яйцо). При сортировке уродливые и поврежденные клубни отбраковывают.

Ирина ШАБИНА,
профессор НГСХА.