28.03.2016

Необходим четкий план

Почитала литературу, изучила рекомендации специалистов, обратилась за опытом к соседям, которые своими руками оригинально оформили территорию рядом с домом. Обобщила полученную информацию и начала декорировать свой участок. Процесс еще идет, но кое-что уже получилось. И неплохо. Опытом ландшафтного дизайна хочу поделиться.

Чтобы правильно организовать территорию, специалисты рекомендуют составить план. Это что-то вроде карты местности, где в определенном масштабе будет очерчена граница преображаемой территории. На отведенной площади определяем, что и где будет располагаться. Например, в пяти метрах от забора с левой стороны беседка, к ней ведет дорожка, а справа от нее декоративный прудик. Прежде чем составлять такой план, нужно определиться, что хотите видеть на участке, прикинуть, не будет ли та же беседка слишком громоздко смотреться и по силам ли сделать водоем.

На план нужно нанести не только крупные объекты, но и клумбы, места посадки кустарников, а может, и деревьев. Не забыть отвести место для скамейки.

А теперь несколько правил.

Высота посадок должна быть в пределах 2/3 высоты дома.

Необходимо учитывать освещенность территории. В тени поселить растения, равнодушные к свету, на южной стороне — те, которые без солнца обойтись не могут.

Следите, чтобы цветовая гамма не сливалась с фоном дома. Светлый радостный цветник оживит мрачное здание. На фоне облицовки натуральным камнем яркие краски будут неуместны.

Не забудьте о декоративных элементах. Постарайтесь расположить их гармонично, чтобы корзины, вазоны или ящики с цветами, садовые скульптуры вписывались в ландшафт и придавали участку неповторимый вид.

Нежелательно оставлять палисадник плоским, лучше посадить растения разной высоты, но так, чтобы акселераты не перекрывали карликов.

Специалисты рекомендуют предусмотреть фокусную точку: яркий элемент, который будет притягивать взгляд. Это может быть голубая елочка, валун, оригинальная скульптура, изящно подстриженное деревце или куст.

Свой план составляла с учетом этих рекомендаций и правил. Решила, что беседка нам нужна, но открытая, ажурная, украшенная вьющимися растениями. А вот без прудика вполне можно обойтись. Фокусной точкой стала альпийская горка, но нашлось место и скульптуре, и деревцу, да не одному.

После того как каждый объект обретет свое местоположение, нужно определиться со стилем. Многие предпочитают классическое направление. Главное преимущество — простота ухода и организации. Обычно используют деревянный штакетник в качестве забора, высаживают неприхотливые цветы и деревья. Из украшений — вазоны с цветами, оригинально оформленный почтовый ящик и адресная табличка, садовые фонари.

Это один из вариантов оформления. А вообще их существует множество: японский, французский, деревенский… О некоторых стилях расскажу в следующий раз. И о том, какое направление выбрала для своего участка.

Дарья ШИНКАРЮК.

Арзамасский район.