Posted in Семья
29.02.2016

Улыбнитесь, фантазеры!

Изба, как известно, красна не только углами, но и пирогами. Вот и в здании облпотребсоюза в этот день запахи разных вкусностей витали на всех этажах. Дело в том, что в актовом зале проходил конкурс профессионального мастерства поваров системы потребкооперации «Лучший повар-2016». Фестиваль в этом году особенный — он посвящен 100-летию Нижегородского союза потребительских обществ.

В фестивале принимали участие повара из многих районов области. Конкурсные работы оценивали специалисты-технологи и независимые эксперты.

— Несмотря на трудности, отрасль общественного питания в нашей системе остается конкурентоспособной и развивается. Этому способствует уникальная материально-техническая база потребкооперации — в каждом райцентре на лучших местах расположены наши двухэтажные кафе, рестораны, оснащенные не только большими залами для обслуживания, но и соответствующими производственными цехами. Мы ежегодно вкладываем серьезные инвестиции в развитие предприятий общепита, — отметил председатель правления облпотребсоюза Николай Пырков на открытии фестиваля.

Повар кафе «Русское поле» Лысковского райпо Марина Белякова в конкурсе участвует впервые, на свой страх и риск решила попробовать и не пожалела — записала для себя рецепты необычной выпечки.

— Лучший повар — это большой фантазер! — считает она.

Чем только не удивляли конкурсанты — говядина, маринованная с киви в шоколадно-клубничном соусе, рулеты рыбные и куриные, стерлядь запеченная и заливная «на болоте», гуси, фаршированные фруктами и гречкой, перепела с шоколадом, пирожное из свеклы и даже долма из подорожника.

Идеи для творчества черпали по-разному: кто-то прочитал рецепт в Интернете, кто-то бабушкину книгу с антресолей достал, кто-то подсмотрел рецепт у других народов, а некоторые реализовали собственные задумки.

Поскольку фестиваль проводился в рамках празднования 100-летия Нижегородского облпотребсоюза, многие повара успешно использовали символику с этой датой в украшении своих шедевров. Например, ардатовцы назвали свою экспозицию «В ногу со временем!».

Программа фестиваля была настолько насыщенной, что даже не уложилась в запланированный регламент — так сложно было конкурсной комиссии выбрать лучших.

Решением жюри победителями фестиваля в различных номинациях признаны: Евгения Бачурина (Починковское райпо), Наталья Кромина (Дальнеконстантиновское райпо), Антонина Князева (Ардатовское райпо), Людмила Суродеева (Шатковское райпо), Ольга Тарамакина (Вадское райпо), Юлия Алёшкина (Вачское райпо).

Дарья СМИРНОВА.