Posted in Экономика
21.01.2016

Спорный узел

Напомним, гидроузел планируется построить около поселка Большое Козино. По мнению некоторых экспертов, стройка может привести к ухудшению качества питьевой воды и подтоплению территорий района. Есть опасность, что вода проникнет на полигоны промышленных отходов, шламонакопители, очистные сооружения и другие опасные объекты.

Замедление течения Волги может привести к гниению водорослей с выделением хлорорганических соединений, которые попадут в водозаборы. В зону затопления попадут четыре кладбища.

Кроме того, реализация проекта может повлиять на состояние канализационных сетей.

Проектировщики отметили, что предложенный проект строительства гидроузла — единственный вариант, который позволит решить проблему судоходства на Волге. Но в ходе слушаний была предложена альтернатива: строительство третьей очереди Городецкого шлюза на Нижегородской ГЭС.

Глава администрации поселка Большое Козино Дмитрий Скоробогатов на слушаниях отметил, что в результате создания водохранилища, которое образуется после строительства плотины, будут затоплены сельскохозяйственные земли, поднимутся подземные воды. Это приведет к проблемам местного водоснабжения и водоотведения.

Мария ИВАНОВА.

Балахнинский район.