Posted in Краевед
17.02.2011

В эрзянском селе песни русские

Ансамбль из Шандрова, видимо, стал победителем одного из фольклорных фестивалей, проходившего в 80-х годах прошлого века, поэтому и была сделана запись. Заинтригованные специалисты-фольклористы выехали в Шандрово с надеждой найти исполнительниц. К сожалению, этого сделать не удалось. Но гостям спели М. Цыганова, В. Шигина, А. Степкина и Н. Дронова. К изумлению специалистов, их манера исполнения, многоголосие и даже тональность были совершенно такими же, как и у исполнительниц, спевших для записи тридцать лет назад. Музыковед и фольклорист, руководитель ансамбля «Ярмарка» Станислав Илларионов объясняет:

— Фольклорный хор отличается от простого. В его исполнении всегда присутствуют игра, импровизация, в чистом виде проявляется настроение человека. Здесь все имеет значение: одежда и выход певцов, их движения и танец, сочетание голосов в многоголосии и роль вожака – руководителя ансамбля. И все сейчас было гармонично.

Вот и преподали шандровцы гостям из Нижнего Новгорода мастер-класс. Певуньи из народа не только показали, как надо исполнять фольклорные песни, но и как вести себя на сцене и танцевать.

— Это яркий образец достаточно древней певческой традиции, – объясняет Илларионов. – В Нижегородской области никто до сих пор не пытался изучить этот пласт народной культуры. Это локальная, мощная, богатейшая, сложившаяся веками музыкальная народная традиция, которую мы намерены взять в основу своего репертуара.

Вдохновленные удачной находкой, фольклористы попросили лукояновских работников культуры поискать в селах другие фольклорные группы, а для привлечения еще большего внимания к национальным певческим корням в районе планируется проведение фольклорного фестиваля.

Александр КРЫЛОВ.

Лукояновский район.{jcomments on}