26.11.2015

Тыква на «пять с плюсом»

Посидели — понравилось.  И решили, что следующий сбор будет  тоже тематическим. В гости теперь пригласила другая отличная хозяйка — Альбина Дворянинова. А вечер задумали посвятить блюдам из тыквы. Элеонора и Альбина посоветовали попробовать несколько проверенных рецептов. Быть может, кому-то из читателей они тоже придутся по душе.

С чесноком

600 граммов тыквы, 3 зубчика чеснока, полстакана растительного масла, соль, молотый перец, базилик по вкусу.

Нарежьте тыкву ломтиками и выложите в горшок (если есть русская печь) или мультиварку. Масло смешайте с чесноком, пропущенным через пресс, солью, специями, дайте настояться 15 минут и полейте им тыкву. Время приготовления — один час. Такая тыква хороша и в горячем, и в холодном виде.

Супчик дня

Назвали его так потому, что затраты невелики, готовить легко. Возьмите 300 граммов любого мяса, 200 граммов тыквы, по одной морковке и картофелине средних размеров, два сладких перца, 800 граммов воды.

Если готовите в печке — все в горшок, и варись с Богом. Если используете мультиварку, сначала обжарьте мясо на режиме «Выпечка», затем добавьте все ингредиенты и установите режим «Тушение» на полтора часа. Ну а если готовите в обычной кастрюле, сначала сварите бульон, после положите овощи.

Суп в овоще

Элеонора готовит его часто и делает это так:

— Мою небольшую тыкву, отрезаю верхушку, выскабливаю сердцевину с семечками. Раскаляю в сковороде растительное масло и обжариваю в нем порезанные кружочками луковицу, морковь и мякоть тыквы. Выкладываю все это в тыквенный горшочек, добавляю молотый имбирь (на кончике ножа). Обваливаю в луке небольшие кубики мяса (любого) и жарю до светло-коричневого цвета. И его в тыкву. Дальше фантазирую. Например, могу добавить зеленый горошек. Заливаю все бульоном (можно даже из кубика). Солю, добавляю специи, накрываю крышкой — и в разогретую духовку. Лучше накрыть фольгой, чтобы тыква не трескалась от жара. В каждую тарелку супа для пикантности добавляю зелени.

Светлана БАРМИНА.

Семеновский округ.

Жаркое

Этот рецепт от Альбины Дворяниновой:

— Беру тыкву весом 4,5-5 килограммов. Разрезаю так, чтобы получилась крышка-закрывалка. Еще понадобится филе говядины — 300-400 граммов, картофель — 500 граммов, грибы — 500 граммов. Обжариваю мясо и грибы (по отдельности). Картофель отвариваю до полуготовности. Все закладываю в тыкву, добавляю четыре столовые ложки сметаны, соль, специи — и в духовку на 2 часа.

Маленькая фишка: сначала закрываю тыкву фольгой, иначе крышка провалится. После того как выключаю духовку, еще час томлю тыкву в ней.

Светлана БАРМИНА.

Семеновский округ.