26.11.2015

Айва поможет в личной жизни?

Это японская айва, или хеномелес. Купила на рынке кустик, посадила. Сначала рос неприметным, а на третий год поразил.

Однажды в углу сада меня встретило оранжевое чудо. Цветет эта айва бесподобно. Весь куст пылает оранжевым цветом. Бутоны распускаются в конце мая — начале июня.

Хеномелес — невысокий кустарник, около одного метра в высоту, любит солнечное место. Колючий, хорош для декоративной изгороди. Зимостоек, укрытия не требует.

Осенью попробовала плоды на вкус: с горчинкой, имеют специфический аромат. Употребляли в чай, вместо лимона. Готовила компот, пришелся по вкусу.

Айва долго хранится. У меня лежала два месяца, может, продержалась бы и дольше, но к тому времени все плоды использовали.

Всем советую посадить кустарник на участке.

Во-первых, это красиво. Оранжевые цветы добавляют настроения, жизнерадостности. И еще читала, что этот цвет приносит счастье в личной жизни.

Во-вторых, айва дает плоды, богатые полезными веществами. Она положительно влияет на нервную систему — в айве содержится много антиоксидантов. Ее употребление значительно уменьшает риск возникновения рака. Отлично подходит как пищевой успокаивающий продукт, который помогает бороться со стрессом. Подходит для лечения при депрессиях у детей. Оказывает противовирусное действие. По результатам исследований японцев, хеномелес способствует улучшению состояния людей с язвой желудка.

Вера ВЛАСОВА.

Воротынский район,

д. Никольское.