Posted in Семья
26.11.2015

Нетрудно быть другом

Познать такую науку сложно, но каждая мама может найти учителя. Им может стать мудрая бабушка, школьный педагог, воспитатель детского сада, такой, как Светлана Викторовна Клюкина.

Солнышко навстречу

Сколько раз приходилось слышать жалобы от молодых мам, как трудно справиться даже с одним малышом — не слушается, капризничает, не хочет спать. А если не один десяток карапузов? С разными характерами, настроением, привычками. И к каждому надо найти свой подход — успокоить, вразумить, а зачастую просто приласкать, ведь дети, как никто другой, чувствуют искренность и любовь.

…Раннее утро, когда даже взрослым трудно подняться, а в детском саду «Солнышко» уже вовсю кипит жизнь. В раздевалке старшей группы несколько ребят торопятся переодеться — нет, не на завтрак, они еще не успели проголодаться, они спешат повидаться с бывшей воспитательницей, у которой теперь малыши. Надо видеть, как блестят их глаза, когда они обнимают ее и наперебой рассказывают, как прошли выходные. Светлана Викторовна Клюкина тоже успела соскучиться. Она всех их ласково называет «мои дети». Сейчас у нее другая группа, но она по-прежнему переживает за своих бывших воспитанников, радуется их успехам.

Она с детства мечтала работать с детьми. После школы легко поступила в Муромское педучилище, а на последнем курсе вышла замуж за одноклассника Дмитрия Клюкина. Он заканчивал Павловский автомеханический техникум и, получив диплом, ушел служить в армию. К тому времени в дружной семье появилась дочка Оля. Недолго пробыв в декретном отпуске, молодая мама вышла на работу в детсад «Вишенка», принадлежавший заводу «Гидроагрегат».

— Тогда в группах было свыше 30 детей, — вспоминает Светлана Викторовна. — Было интересно работать с опытным воспитателем Мариной Сергеевной Громовой — моим наставником. А сейчас меня пугает, что в группах мало ребят.

21 год она трудилась в «Вишенке», а когда пять лет назад на поселке автобусостроителей открылся детсад «Солнышко», заведующей которого стала ее бывшая коллега, она перешла туда и сразу с головой окунулась в работу — в первую очередь начали разбирать груды мусора на территории.

— По пять машин ежедневно вывозили веток, бревен, кирпичей, — продолжает Светлана Викторовна. — Все на себе перетаскивали, у нас только один мужчина — слесарь.

А потом начали обустраивать помещения, постепенно приобретая то, чего не хватало для занятий с детьми.

В этом году группа Светланы Клюкиной признана лучшей, в том числе по оснащению предметами развивающей среды.

— Она всегда стремится к лучшему, — говорит заведующая дет­садом Светлана Паньшина. — Кто-то может просто оклеить коробку, а у Светланы Викторовны к любому делу творческий подход. Она старается все красиво оформить, у нее дидактические пособия не в файлах, а на виду, эстетически оформлены. А самое главное — она умеет найти ключик к сердцу каждого ребенка. Никогда не было на нее ни единой жалобы от родителей, ее уважают коллеги, молодежь перенимает у нее опыт. Она истинный воспитатель, любимая работа для нее — это жизнь.

Поделись улыбкою своей…

Далеко не все малыши любят ходить в детсад. Для некоторых расстаться с мамой даже на несколько часов — это настоящий стресс с истериками, капризами, подчас заканчивающимися болезнью. Что греха таить, порой такое поведение ребенка раздражает воспитателя. Но только не Светлану Клюкину. Она умеет найти нужные слова, успокоить. Словом, сделает все, чтобы процесс привыкания был для малыша не таким болезненным.

— Чем младше ребенок, тем легче он привыкает к детскому саду, — убеждена Светлана Викторовна.

Она не ограничивает свободу и активность своих воспитанников. Ее педагогическое кредо — стать для ребенка другом.

— Чем больше у человека радости в детстве, тем больше он ее подарит людям, став взрослым, — убеждена воспитатель.

Здесь дети не только играют, их учат правильно выражать свои мысли. В этом помогают современные технологии, в частности карточки Проппа, с помощью которых малыши лучше усваивают содержание сказки и пытаются составить свою. Кстати, Светлана Викторовна одной из первых в районе начала применять карты Проппа.

— Детям становится проще составлять предложения, заучить стишок, они учатся связно рассказывать, — делится своими наблюдениями воспитатель. — Даже те, кому трудно на первых порах, становятся более уверенными в себе, им доставляет радость, когда у них получается.

Она принимает активное участие в различных конкурсах, награждена дипломом 2-й степени на Всероссийском конкурсе «Современный сценарий детского праздника». Сама написала сценарий «Добрая дорога детства», посвященный правилам дорожного движения. Сама шьет и все костюмы к праздничным мероприятиям, проводимым в детском саду.

Здесь много внимания уделяют здоровью малышей, проводят беседы с родителями о правильном питании без чипсов, жвачки, кока-колы, тесно сотрудничают с инспекторами дорожного движения.

— У нас очень дружный коллектив, спокойная, доброжелательная обстановка, — говорит Светлана Клюкина. — Сложилось взаимопонимание и с родителями наших ребят, они с удовольствием принимают участие в наших сказочных представлениях. Правда, в зале, где проходят праздники, тесновато. Конечно, хотелось бы и спортивный зал, и плавательный бассейн, но у нас нет такой возможности. Очень хочется, чтобы была веранда, где малыши могли бы гулять в холодную погоду. Летом у нас появилась одна благодаря спонсорам. Пока приходится лишь мечтать о современном оборудовании на прогулочных участках.

А дома, придя с работы, она любит побыть хотя бы несколько минут в тишине. Близкие понимают: занятия с детьми отнимают много сил и энергии, а она выкладывается на сто процентов. Семья поддерживает ее во всех начинаниях, муж и дочери не раз играли сказочных персонажей на праздниках в детсаде.

С мужем они вместе уже более 30 лет и счастливы, как и в первый год супружества. Старшая дочка, Ольга, закончила строительный институт и помогает отцу в бизнесе. Она уже сама дважды мама.

Младшая, Юлия, в этом году закончила школу с золотой медалью и поступила в Чебоксар­ский университет на медицинский факультет, хочет связать свою жизнь с наукой. Сестры, несмотря на разницу в 13 лет, очень дружны и понимают друг друга без слов.

Дочери — это гордость для родителей, обе умницы и рукодельницы. И хорошие хозяйки, как мама. Светлана Викторовна шьет, вяжет, в том числе интерьерные игрушки, увлекается квилингом и вышивкой.

— Это для души, — улыбается обаятельная женщина.

Если с добром —
добро в ответ

Она считает себя счастливой — у нее крепкая семья, где любовь и взаимопонимание, интересная работа, где ее всегда с нетерпением ждут ребятишки.

— Плохих детей не бывает, — уверена Светлана Клюкина. — Можно к каждому найти подход. Если ты с добром к ребенку, добро получишь в ответ.

Недавно она получила серьезную травму ноги, но продолжала работать — некому было заменить.

— Не закрывать же группу, — улыбается Светлана Викторовна. — Дети дают столько тепла и радости, что я быстро поправилась. Я скучаю по моим малышам, когда их не вижу, и всех их очень люблю.

Светлана ГУНДОРОВА.

Павловский район.