10.11.2015

Осенний принц

Один из них — очиток видный, седум. Это многолетнее кустовое растение с овальными листьями. Не требует особых хлопот. Не нужно ходить и обрывать отцветшие, засохшие цветы. И никаких болезней я за ним не замечала. Любит солнечные места, легкую супесчаную почву, засухоустойчивый. На плодородных почвах имеет более роскошный вид. Ему не страшны даже небольшие морозы. Декоративен с ранней весны. Листики весной напоминают маленькие зеленые розочки.

Размножала его черенками. Осенью брала кустик, клала на полку на месяц-полтора. Это зимний способ черенкования. За это время в пазухах листа появлялись маленькие белые воздушные корешки. Нарезала их длиной около 5 см и сажала в рассадный ящик. К весне вырастал хороший кустик. Это сухой способ размножения. Можно, срезав кустик и поставив его в воду, налюбовавшись букетом, также получить черенки. На стебельках, постоявших в воде, образуются корешки. Из одного стебля можно вырастить до 10 растений.

А в нынешнем году провела эксперимент. В начале июля наломала веточек с очитка и просто воткнула в землю вдоль тропинки. Полила несколько раз в первые дни после посадки. И что вы думаете? Все веточки прижились! Никаких хлопот с рассадой! Считаю, это самый легкий способ размножения.

Даже не знала, что очитков насчитывается около 300 видов, прочитала в Интернете.

Очиток «спит» с весны до осени, когда цветут другие цветы. Он не спешит, набирается силы. Неприметный, на него никто не обращает внимания. Осень резко меняет его облик, из неприметного он превращается в «принца». Его розовые и бордовые шапки украсят любую клумбу или уголок. Есть и белые цветы, но таких у меня пока нет. Этой осенью, в ноябре, посадила в плошку под зиму очиток желтого цвета. Прикопала и покрыла до весны. Надеюсь, что в будущем у меня будет и очиток солнечного цвета. Считаю, он должен быть в каждом саду.

В лучах октябрьского солнца растения выглядят потрясающе. Идя по саду, вдруг остановишься: надо срочно запечатлеть эту красоту. Разделите и вы со мной мой восторг!

Даже покрытый инеем, очиток прекрасен, но все-таки навевает грусть о прошедшем лете.

Вера Евгеньевна ВЛАСОВА.

Воротынский район,

д. Никольское.