10.11.2015

Кусты — в укрытие

Популярность ремонтантной малины возрастает с каждым годом. Садоводы по достоинству оценили это растение. Как культура с однолетним циклом развития надземной части она значительно меньше повреждается болезнями и вредителями. Отсутствие химических обработок гарантирует экологически чистый урожай и снижение затрат времени и средств на уход. Ягоды можно есть на два месяца дольше, чем с кустов обычной малины. Без особых усилий садоводы получают урожай более высокого качества, чем у обыкновенной малины, за счет более комфортной погоды в период плодоношения — увеличения количества осадков и повышения влажности воздуха, отсутствия высоких температур. Нет необходимости в частом сборе ягод, поспевшая малина может висеть на кусту до семи дней. Нет необходимости укрывать побеги на зиму, а весной кусты необязательно подвязывать к опоре.

Хочу предложить садоводам, занимающимся ремонтантной малиной, еще продлить сроки сбора свежих ягод. Совет пригодится тем, у кого есть теплица из поликарбоната или стекла. Можно осенью или в начале лета при появлении у ремонтантной малины поросли откопать с землей одно или два растения и посадить их в уголок теплицы с одной из стен, но только не с южной стороны. Обязательно предварительно нужно выкопать преграду для предотвращения дальнейшего расселения малины по теплице.

Уход за малиной будет такой же, как на улице: поливы, подкормки, мульчирование земли перегноем или подсушенной травой, полная обрезка надземной части в зиму. Добавится необходимость подвязки побегов, потому как в таких условиях они вырастают достаточно высокими. Очень удобно использовать шпагат — к крыше или стене подвязать побеги в форме веера. Дополнительного обогрева осенью не потребуется — малина легко выдерживает легкие заморозки, пережив холода, образует новые ягоды. По сравнению с улицей ягоды в теплице, как правило, крупнее и имеют более насыщенный цвет.

В октябре — ноябре собирать свежие ягоды малины в теплице вполне реально. А учитывая, что с одного куста можно собрать урожай от трех до пяти килограммов, малина в теплице уже не баловство, а вполне серьезное занятие.

Зимой тепличной малине требуется дополнительное укрытие. Поскольку ее корни снег не укрывает, как это происходит на улице, им требуется защита. Можно землю под кустами дополнительно замульчировать перегноем. Но лучше принести с улицы снега и укрыть им землю под малиной толстым слоем, тогда весной корни будут питаться талыми водами.

Татьяна ТАЛЫЗИНА.