29.10.2015

Не ждать покупателя во дворе

В числе овощеводческих районов Арзамасский уверенно занимает одну из лидер­ских позиций. Прошедший сезон вновь порадовал сельчан. Земледельцы района произвели более 200 тысяч тонн картошки и овощей.

Около 100 фермерских хозяйств и 15 сельхозорганизаций с площади 5591 га получили урожай картофеля в 158 тысяч тонн. Это на 21 процент выше запланированного результата.

Средняя урожайность составила 282 центнера с гектара. Наи­высшая достигнута в ООО «Жнива» — 500 ц / га. А самый большой валовой сбор — в хозяйстве Латкина. Евгений Евгеньевич со своих 1400 га получил 50,4 тысячи тонн картофеля.

Некоторые сельхозпроизво­дители в этом году продемонстрировали производственные рекорды. Высокие результаты достигнуты за счет богатого опыта. Не последнюю роль сыграли и новые технологии. Повышению продуктивности картофельных полей и получению богатого урожая помог рукотворный дождь. Свыше 1000 га оборудовано поливом. Урожайность на таких участках превышала 600 ц / га.

Фермер Латкин начал обеспечивать себя качественным семенным материалом самостоятельно. В его хозяйстве налажено производство мини-клубней первого и второго полевого поколения, а также супер-суперэлиты картофеля.

Сегодня наиболее важной задачей, стоящей перед крестьянами, является реализация произведенной продукции. Немалую часть урожая крестьяне все еще сбывают через перекупщиков. Торговцы же наживаются на производителях, неоправданно занижая цены. Порой они предлагают купить картошку по 4 рубля за килограмм. А выше 7 рублей за кг закупают
единицы.

Нужны альтернативные источники сбыта. Для тех, кто не ждет покупателя на своем дворе, таковыми стали ярмарки выходного дня, действующие в крупных городах. Предприимчивые сельчане реализуют картофель и овощи на рынках Нижнего Новгорода и даже Москвы. Такая выездная торговля позволяет продавать картофель по цене уже 12-14 рублей за килограмм.

В выходные дни на сельхозярмарки из Арзамаса выезжает более трех десятков автофургонов.

Александр КУРИКОВ.

Арзамасский район.