29.10.2015

Затраты должны оправдаться

Эксперимент по обмолоту початков проводится в новосельском ООО «Возрождение», которое входит в состав выксунской агрофирмы «Металлург».

Этому предшествовала кропотливая подготовительная работа, ведь и для главного предприятия такая технология — новшество. Неудивительно, что в первый день выезда комбайна на обмолот кукурузных початков здесь присутствовали руководители агрофирмы.

Особенно волновался механизатор Эдуард Беззубов, хотя за плечами у него большой опыт работы на зерноуборочной технике. Как оказалось на деле, нагрузка на комбайн при обмолоте кукурузы гораздо больше, чем при жатве колосовых культур. Но новая кукурузная жатка не подвела — буквально за считанные минуты бункер комбайна «Полесье» наполнился зерном.

— В прошлом году мы впервые попробовали на небольшом участке убирать кукурузу на зерно обычным зерноуборочным комбайном, однако было много потерь, — рассказывает главный агроном управления сельского хозяйства Галина Титова. — Сейчас, когда зерновую жатку заменили на кукурузную, абсолютно другая картина. Хранение зерна тоже впервые проводится по новой технологии. Его плющат влажным и закладывают в специальные рукава вместе с консервантами. Это менее затратно, ведь для сушки зерна потребовалось бы много солярки…

Пока кукуруза, посеянная на зерно, занимает всего 53 гектара, но если эксперимент оправдается, в чем не сомневаются специалисты, посевная площадь будет увеличена до 300 гектаров.

В настоящее время уборка кукурузы завершается. Урожайность составляет почти 40 центнеров с гектара.

Светлана ГУНДОРОВА.

Вачский район.