29.10.2015

Как научить уважению к труду?

— По этой дороге нам не разрешают ездить местные жители из Кулакова, поскольку щебенку они купили за свой счет, — поясняет Александр Александрович. — Однако сами они набили дорогу через озимые…

На просьбы руководителя сельхозпредприятия не губить посевы некоторые жители деревни реагируют своеобразно: «Где хотим, там и будем ездить».

— Вот смотрите, здесь была пшеница, — показывает Александр Лазарев. — Посевы примяли квадроциклами, многие едут прямо через поле за грибами. Все луга заездили. Куда ни глянь, везде такая картина. Взрослые не приучают детей ценить труд…

Обиднее всего то, что по посевам катаются не только дачники, не имеющие отношения к сельскому хозяйству, но и сами сельчане, которые, казалось бы, знают, какой ценой достается хлеб.

— Поймал одного водителя, а у него оказался диплом сельхозинститута, — сокрушается директор. — Обещал впредь объезжать наши поля.

Кстати, проезд по посевам или насаждениям на автомобиле или другой технике влечет наложение штрафа. Только разве к каждому полю приставишь охранника? Вот и приходится только надеяться на сознательность земляков и гостей района.

— А уборка урожая далась тяжело, — признается Александр Лазарев. — Хорошо еще, помогли братья-фермеры — Сергей и Максим Бариновы.

Намолотили тысячу тонн зерна — небольшому хозяйству достаточно, да и склады не позволяют вместить большое количество.

Сейчас в ООО «Кряжи» занимаются только растениеводством — посевные площади составляют 550 гектаров, из них 510 заняты зерновыми культурами. 40 гектаров отведено под многолетние травы.

Несколько лет назад здесь были и животноводческие фермы, но возродить их директор пока не планирует.

— Нет возможностей, — признается он. — Чтобы заниматься животноводством, нужны большие вложения, на помощь государства сейчас вряд ли стоит рассчитывать — дотации уменьшились…

Зерно реализуют на Ворсменскую птицефабрику. Стоимость пшеницы вполне устраивает производителей, а вот за рожь предлагают невысокую цену — всего 5 рублей 50 копеек за килограмм.

В хозяйстве заготовили около 350 тонн сена, которым обеспечивают частный сектор. Запрессовали 700 рулонов соломы. Все — на продажу населению.

Светлана ГУНДОРОВА.

Павловский район.