Posted in Семья
29.10.2015

Ильич помог в благоустройстве

Он благополучно пережил волну вандализма в лихих 90-х годах прошлого века, когда разрушили памятник вождю в железнодорожном сквере райцентра. Но беда неожиданно пришла в 2013 году. Электрики спиливали деревья, мешавшие линии. Делали это небрежно: одна береза свалилась на памятник и расколола его.

Маресьевцы убежденно решили: Ленина надо вернуть на прежнее место!

Сказано — сделано. Возглавил движение Альберт Пузанов, много лет проработавший директором местной школы. Он обратился за помощью в различные инстанции, написал письмо Геннадию Зюганову. Тот дал задание первому секретарю Нижегородского обкома, депутату Законодательного Собрания Владиславу Егорову. Правительство области тоже было не против помочь.

В результате около 80000 тысяч рублей ушло в Большое Маресьво на воссоздание памятника вождю. Техникой и финансами также помогло местное сельхозпредприятие ООО «Родное поле», деньгами — земляк Александр Точилин. За дело реставрации взялся нижегородец Андрей Малафеев, родители которого живут в Большом Маресьеве. Он установил новый постамент, отреставрировал и восстановил сам памятник.

И вот фигура вождя вновь восстала на прежнем месте у административного здания. Территорию вокруг благоустроили: спилили старые деревья, вырубили кустарники, весной тут будут клумбы.

Восстановление всегда разумнее, человечнее и добрее любого разрушения.

Облагороженное красивое место у памятника маресьевцам очень понравилось, и они решили продолжить благоустройство: на субботнике очистили местное кладбище от кустарника. Дальше — больше. Экскаватором очистили от ила сельский пруд, выровняли дно. Приятно будет купаться в нем ребятишкам!

И здесь нашлись добрые спонсоры. Деньгами помог бывший житель села Александр Боков. На средства этого благотворителя в селе ранее был отреставрирован памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Прибавилась и новая мемориальная доска со списком фронтовиков, вернувшихся с войны, но умерших потом в разные годы. О них надо помнить всегда и всем, поэтому местные школьники держат памятник в чистоте и порядке.

Все эти дела вроде небольшого масштаба, но для простых селян они немалые и жизненно необходимые.

Александр КРЫЛОВ.