29.10.2015

Сажай хоть укроп — всё равно картошка растет

Выставка самых красивых клубней — это лишь малая часть фестиваля «Картофельный бум» в селе Водоватове Арзамасского района. Тут и игровые площадки, и мастер-классы, и выставка «Город мастеров». А для туристов особая программа — мастерская по приготовлению блюд из картофеля.

Возделывать «второй хлеб» арзамасские крестьяне стали давно. А вот в лидеры области вышли, можно сказать, вынужденно. Когда-то Арзамас считался луковым краем. Но пришли времена, когда лук знаменитого сорта Арзамасский оказался вытеснен скороспелыми сортами. Крестьяне не растерялись и смогли очень быстро превратить свои земли в «картофельную республику».

Секрета из успеха здесь не делают. Каждый может приехать и расспросить про лучшие сорта, способы выращивания картофеля. Фестиваль «Картофельный бум» как нельзя лучше подходит для этого. Уж тут и расскажут, и покажут, и покормят. Без щедрой дегустации этот веселый праздник не обходится.

На окрестных полях Водоватова больше всех в районе растет «второго хлеба». Здесь бытует шутка, что даже если укроп посадить, все равно вырастет картошка. У каждого дома как на параде — полная
линейка картофелеуборочной техники. С недавних пор стали попадаться и дождевальные установки.

На фестиваль съехались участники из всех 13 сельских администраций района. Мужички делились ухватками и «деревенскими технологиями» выращивания картошки. Кто-то рассказывал, что экспериментировал с новейшими способами, а сосед отстаивал проверенные дедовские методы. Рядом хозяюшки раскладывали кушанья из картофеля.

Вот тут было раздолье фантазии! Героине фильма «Девчата», знавшей так много блюд из картошки, пришлось бы поучиться у арзамасских мастериц. Грибочки, ежики, корзиночки, гнезда, гребешки, запеканки в самых разных овощах, пироги и торты из картофеля — всего не перечесть.

Порой и нельзя было сказать, из чего сделано блюдо. Вот лежат на тарелке аппетитные румяные персики. Не отличишь от свежесорванных. Ан нет, из картошки те персики, да с мясной начинкой.

А по соседству угощают вроде бы лапшой из горшочка. И опять не угадали, это картошка по-корейски.

Клубные работники из Балахонихи Вера Широкова, Любовь Горюнова и Галина Муранова порадовали рыбным пирогом с картошкой, теплым картофельным салатом, рыбкой под картофельной шубкой, колобками картофельными. Рядом дары осени — каша в тыкве, которую запекла Анна Косунова из Коваксы.

Женщины наперебой отстаивали славу своего села:

— Мы тоже «живем на картошке» и думаем, что картофельная столица не только в Водоватове. У нас не меньше ее растят, да и богатство нашего стола это подтверждает. Вон сколько любимых картофельных блюд привезли. Есть и давно забытые, а у нас возрожденные рецепты. Вот лапша крахмальная. Сейчас уже даже не каждый сельчанин знает, что это такое. А между тем это было в наших краях традиционное блюдо…

Ну как тут выбрать победителя? Дело непростое. И хотя приз за лучшее кулинарное блюдо достался представителям Ломовки, Коваксы и Красного, ни в Каменке, ни в Абрамове, ни в Березовке готовят ничуть не хуже. Аппетит дегустаторов тому подтверждением.

Но гвоздем программы все-таки стала обыкновенная картошка, сваренная в больших котлах на костре. Обжигающая, с дымком картошечка собрала вокруг огня всех участников фестиваля. В каждом котле свой сорт. Пробуй, выбирай и прямо тут же покупай понравившийся. Тут у каждого свой вкус, кому-то нравится белая, а другому — желтая или кремовая. Знатоки поясняют, какой сорт более лежкий, а какой долежит только до Рождества.

Фестиваль еще и способ связать картофелеводов с покупателями, возможность познакомить жителей со всеми разновидностями этой культуры.

— «Картофельный бум» способствует тому, чтоб урожай был богаче, а картошка на наших столах — слаще, — уверена начальник управления культуры и туризма администрации Арзамасского района Наталья Кочешкова. — Мы объединяем желающих побывать на празднике, познакомиться с историей района, с нашими замечательными трудолюбивыми сельчанами…

С этим согласна гостья из Сарова Ольга Швецова:

— Особенно впечатлило необычайное радушие участников. Атмосфера праздника захватывает, хочется приехать сюда еще. Про картошку я за всю жизнь не узнала так много, как узнала сегодня. Тут и история, и необычные рецепты. На моей личной карте культурных центров области отныне появилось село Водоватово.

Александр КУРИКОВ.

Арзамасский район.

 Рецепт 

картофельных  персиков  от чернухинских хозяек

Ингредиенты: картофель — 10 шт., фарш мясной — 200 г, яйцо, лук — 1 шт., мука — 6 ст. л., сыр твердый — 100 г, панировочные сухари для присыпки.

Специи: куркума, паприка, соль, черный перец.

Отварить картофель в мундире, очистить. Из фарша со специями и луком пожарить маленькие котлетки. Картофель натереть на терке, посолить, поперчить и поделить на две части. В одну часть добавить куркуму, в другую — паприку. Яйцо разделить пополам и положить в обе части. Посыпать тертым сыром, добавить муку.

Столовой ложкой берем картофель от одной и другой части, соединяем, чтобы получился желто-красный бок. Делаем две лепешки, в середину одной положить котлетку. Накрываем второй лепешкой, соединяем края. Формируем «персик». Кисточкой наносим белок и присыпаем сухариками. В форме, смазанной маслом, запекаем в разогретой до 200 градусов духовке 10-15 минут.

Балахонинские хозяюшки поделились рецептом крахмальной лапши

Надо отжать сок из картофеля и подождать, пока отстоится крахмал. Из него выпекаются лепешки, которые потом следует порезать на лапшу. Эту лапшу закладываем в емкость, заливаем молочком с яичком и ставим в духовку или русскую печь. Очень вкусно!