31.05.2011

Внедряют новый сорт

Засадить картофелем в хозяйстве планируется 100 гектаров. Предпочтение опять отдается хорошо зарекомендовавшим себя на севере области сортам Ред Скарлет и Розара. Кроме того, в нынешнем году в колхозе решили попробовать новый сорт голландского картофеля Ярла (элита). Его семена проделали долгий путь: из Голландии прибыли на пароме в Санкт-Петербург, а оттуда два рефрижератора доставили их в Большое Горево. Сознательно пошло руководство колхоза на такие затраты. Во-первых, захотелось обновить посадочный материал. Во-вторых, сорт Ярла отличается хорошими вкусовыми качествами, большим содержанием крахмала.
Под посадку картошки на поля было внесено сложное фосфорно-калийное удобрение, необходимое для полноценного роста культуры. Но в то же время с минимальной долей азота, чтобы в клубнях не накапливались нитраты.
А на полях, где не было внесено органики, сейчас трудится «отряд плодородия», как называют его в колхозе, — четыре разбрасывателя органического удобрения. В ближайшие дни к ним присоединятся еще два.
Посадка картофеля в колхозе имени Максима Горького ведется на импортной технике. Работает на тракторе молодой механизатор Николай Расторгуев.
«Теперь все дело за погодой. Простоит ясная да сухая — в считанные дни посадим картофель на планируемых площадях», — говорит главный агроном колхоза Александр Волгин.

Татьяна ПРУСАКОВА.
Уренский район.