22_2011_2-1
31.05.2011

Главное — зёрна не спутать

22_2011_2-222_2011_2-3Женщины мотыгами делают лунки на делянках 300 метров длиной и 1 метр шириной каждая. Потом также вручную высевают в каждую содержимое одного колоска, протравливают семена и граблями засыпают. В тот день сеяли яровую пшеницу Экада-70 Ульяновской селекции.
На втором этапе уже сеялкой высаживают урожай семян, собранный с каждой лунки от­дельно. И это только начало долгого пути к элитным семенам. Такую кропотливую работу могут хорошо выполнить особенно терпеливые женщины.
На малогабаритной технике трудятся молодые мужики. За рулем трактора Т-25 Сергей Семенов, операторы на сеялке — Александр Долгашов и Олег Хмелев. Работа у них ответственная, семена в сеялку подносят и сеют из отдельных коробочек. И не дай Бог одно зернышко с другим спутать! Это уже не просто земледелие, а настоящая наука!
Кстати, есть в «Пушкинском» поле, где можно продолжить работу с сортами. Это сортоиспытательный участок, там на делянках испытываются более 200 сортов зерновых и кормовых культур не только российской селекции, но и из ближнего и дальнего зарубежья.

Александр КРЫЛОВ.
Фото Глеба АСЯЕВА.
Большеболдинский район.

{jcomments on}