22_2011_2-4
31.05.2011

Не простаивает «тачанка»

молокопровода нет. Значит, после дойки сама неси бидон с молоком к холодильнику. За день не одну тонну перетаскать приходится. А ведь носим не только молоко.
— Да, есть у рекордов и обратная сторона, — поддерживает напарница Любовь Илюшкина. — Конечно, радостно, что надои выросли, но ведь работы прибавилось, а здоровья больше не стало.
Впрочем, уходить с фермы напарницы не собираются. Тяготы уже привычные, а результат работы начал радовать. В 2010 году впервые в истории района в хозяйстве добились надоя свыше 6 тысяч килограммов молока от одной коровы. В группе Грининой и Илюшкиной он составил 6580 кг. Есть в этой группе и коровы, давшие свыше 7 тысяч килограммов.
Кстати, с тем, что рост надоев целиком связан с обновлением стада, работницы не согласны.
— Все заслуги приписывать буренкам не совсем правильно, — рассуждает Галина Ивановна. — Наши прежние коровы тоже были неплохи, и, наверное, с ними можно бы добиваться высоких результатов. Только кормить следовало лучше.
Не забывают женщины отметить и своих помощников — «кормачей». Без них труд доярки был бы совсем тяжел. В Малом Макателеме дворы для раздачи кормов тракторами не предназначены. Их здесь заменяет специальная «тачанка» на рельсах. Устройству с гордым названием простаивать не дают.
Доярке надо знать все — характеры, способности и возможности своих подопечных. Одна коровка десять литров молока за раз дает, а другая даст и двадцать. Но чтобы так надоить, надо помнить, какая буренка с какого корма лучше доит. Какой корове нужно добавить в кормушку лишнюю порцию, а какой смысла нет — все равно не в молоко пойдет, а в жир на боках.
Доярки маломакателемского отделения ждут открытия новой фермы. Руководство решило перевести скот в другие дворы, отремонтированные и реконструированные. Там и условия труда будут лучше. А рекордсменки уже предвкушают: «На новой-то ферме мы свой рекорд точно побьем!»

Александр Куриков.
Фото автора.
Первомайский район.