09.09.2015

Инвестировать в производство овощей

Инвестор планирует выращивать картофель и овощи в открытом грунте, организовать системы орошения на площади 10 тысяч га, а также построить овощехранилища. Проект будет реализован в течение трех лет.

— Благодаря этому нам удастся не только обеспечить себя данной продукцией, — отметил глава региона Валерий Шанцев, — но и поставлять ее в другие регионы.

Дмитрий Аржанов сообщил, что их компания преимущественно работала на юге и занималась выращиванием риса, сои и других культур. Однако в связи с ответными санкциями в отношении ряда мировых стран они почувствовали необходимость выйти на рынок свежих овощей, и тогда обратили внимание на Нижегородскую область.

ГК «АФГ Националь Нижний Новгород» включает в себя предприятия ООО «Агросфера» и ООО ПК «Нижегородская Картофельная Система», которые занимаются выращиванием картофеля в Дальнеконстантиновском и Шатковском районах Нижегородской области на площади более 500 гектар.

Компания планирует выйти на объем производства более 200 тысяч тонн картофеля, моркови, свеклы и лука ежегодно. Есть идея открыть в регионе и кроликоферму.

Кроме этого, совместно с Национальным союзом производителей овощей решено разработать и внедрить в Нижегородской области комплексную программу развития интенсивного картофелеводства в рамках программы импортозамещения и обеспечения населения отечественными продуктами.