20.07.2015

Овощи знают, что им нужно

Помидоры любят влажную почву, сухой воздух. При влажности ниже 70-80 процентов томат часто сбрасывает бутоны и завязи. Полив надо проводить обильно, но при этом не допуская дождевания всего растения. После полива теплицу проветривают, а почву присыпают сухой землей, торфом или соломенной резкой.

Для того чтобы цветки опылялись и плодов завязывалось больше, можно  встряхнуть растения вручную. Делать это нужно 1-2 раза в неделю, лучше всего в полдень, когда в теплице жарко и воздух сухой. Опадение цветков можно предотвратить, опрыснув распускающиеся бутоны борной кислотой (1 г на 1 л воды).

Регулярно, раз в 7-10 дней, проводят подкормки полным минеральным удобрением, например «Растворином». Или таким раствором: на 10 л воды 15 г мочевины, 30 г суперфосфата, 40 г сернокислого калия. Состав подкормки зависит от погоды: в пасмурную дозу калия увеличивают, в солнечную — уменьшают. Под каждое растение вносят по 0,5-1 л раствора. Под помидоры лучше применять бесхлорные удобрения: сернокислый калий, калийную селитру, печную золу. Добавлением к 10 л раствора основных микроудобрений (1 г борной кислоты, 3 г марганцовокислого калия, 0,5 г сернокислой меди и 1 г сернокислого марганца) можно ускорить созревание плодов и повысить их сахаристость. Не забывают в июле и о пасынковании.
Основное правило формирования урожая томатов: чем короче прищипка, тем раньше созревают плоды, но урожай будет меньше.

Огурцы. Сейчас каждый день на растении формируется от двух до пяти плодов. И какая бы ни была хорошая почва, дополнительное питание растениям все равно требуется. И об этом огурцы активно сигналят.

1. Снижается урожайность. Часть молодых завязей перестает развиваться, желтеет и опадает — значит, растению не хватает питания.

Исправит ситуацию подкормка комплексным удобрением, которое содержит соединения азота, фосфора и калия (нитрофоска, азофоска, Гомельское, Кемира, Кристаллин и т. п.)

2. Странная форма плодов. Иногда на растениях огурца начинают формироваться плоды необычной формы. Это происходит из-за дефицита питательных элементов.

Если огурцы грушевидные, расширенные к концу, значит, не хватает солей калия — удобряем древесной золой (горсть на растение) или сульфатом калия. Иногда плоды, наоборот, к концу сужаются, это свидетельствует о недостатке азота — вносим карбамид, аммиачную или калийную селитру.

Все удобрения особенно эффективно вносить в растворенном виде — так растения быстрее их усвоят. Если почва сухая, то сначала нужно провести обычный полив и лишь потом удобрительный.

В июле нужно продолжать формировать плети. В течение лета на боковых побегах, которые изначально прищипывают, образуются плоды. Если к концу июля на боковых побегах уже не осталось завязей, то их нужно обрезать. Нижние листья и побеги на высоте 30-40 см следует удалить.