Posted in Семья
29.06.2015

Секрет второго дыхания

По призванию

Рабочий день давно закончился, но в коридоре напротив кабинета врача-педиатра Светланы Кривозубовой много людей. Нередко ей ежедневно приходится принимать несколько десятков маленьких пациентов.

Вот и сегодня выдался на редкость тяжелый день. Доктор уже собиралась домой, когда встревоженные родители привезли ребенка с высокой температурой. Нужно было срочно принимать меры. Только когда ему стало легче, она спокойно вздохнула.

А дома в родном поселке Сосновское ее терпеливо ждали муж и сын. На улице было совсем темно, когда машина Светланы остановилась у дома.

Стать врачом она мечтала со школьной скамьи. В медицинский институт сразу поступить не удалось. решила пойти на рабфак, где и познакомилась со своим будущим супругом Александром.

Поженились, у них родился сын Артем, и молодой матери пришлось взять академический отпуск. Это было непростое время для семьи, но Светлана и Александр были счастливы и не боялись трудностей.

После окончания института приехали в Сосновское — на родину Светланы. Она стала работать участковым врачом-педиатром в центральной районной больнице, муж — эпидемиологом.

Вскоре врач прошла курсы повышения квалификации по аллергологии в Казани и вакцинопрофилактики в Москве: в сельской больнице катастрофически не хватало кадров, пришлось осваивать несколько профессий. По ночам подрабатывала дежурным врачом в больнице, зачастую по 12 дежурств в месяц.

В больнице Светлана прошла хорошую практику, приобрела врачебный опыт. Поначалу молодому доктору было нелегко, но она впитывала новые знания, училась у старших коллег.

В семейной жизни тоже произошли серьезные перемены — она во второй раз собиралась стать мамой. Но судьба уготовила семье тяжелое испытание — новорожденная дочка прожила чуть меньше месяца. Спустя три года ей довелось еще раз познать счастье материнства — она родила второго сына.

Первый врач в жизни малыша

Когда главный врач ЦРБ предложил пройти специализацию по неонатологии на четырехмесячных курсах, она не раздумывая согласилась.

В ту пору Сосновский роддом переживал нелегкие времена — высокая смертность среди детей, сложные роды, отсутствие современного оборудования. Желающих работать здесь было немного.

Когда Светлана Кривозубова закончила курсы по неонатологии, в родильный дом поступил по нацпроекту новый аппарат искусственной вентиляции легких для новорожденных.

Неонатолог — первый врач в жизни малыша, только что появившегося на свет, и очень важно правильно провести наблюдение и лечение.

Однажды во время дежурства, которое пришлось на выходной, в роддом поступила с кровотечением роженица. Гинеколог, осмотревший беременную женщину, не услышал сердцебиения малыша. Врач констатировал смерть новорожденного. Надо было спасать мать, потерявшую много крови.

Светлану Кривозубову попросили определить группу крови у роженицы. Когда она сделала анализ, снова вернулась к столу, где лежала новорожденная девочка, не подававшая признаков жизни. И вдруг Светлана заметила слабое шевеление — девочка была жива! Не зря подсказывало ей сердце.

Пять суток пришлось бороться за жизнь ребенка. Она покидала роддом, только чтобы покормить своего грудного сына.

Девочку удалось спасти. В этом году она пошла в первый класс.

Главное — доверие

Светлана Кривозубова проработала в роддоме семь лет. За этот период не было ни одного случая смертности — как среди детей, так и среди рожениц. Она освоила здесь еще одну специальность — детского реаниматолога, а позднее — анестезиолога-реаниматолога.

В Сосновский роддом приезжали рожать даже из Павлова и Нижнего Новгорода — здесь работали опытные врачи. Однако вскоре это учреждение, как и многие другие родильные дома, постигла печальная участь — его закрыли.

Светлане Кривозубовой предложили работу педиатром и анестезиологом в Павлове, где только что открылся медицинский центр. Она не только выхаживает маленьких пациентов, но и является анестезиологом во время медицинских обследований и операций. Приходится работать в одной команде с разными специалистами — хирургом, гинекологом, офтальмологом.

— Больной должен на сто процентов доверять врачу, — убеждена Светлана Николаевна. — Иначе не будет успеха. Меня никогда не раздражают пациенты. Когда самой немало пришлось пережить, терпимее относишься к людям. Мне повезло, что на моем пути встретились отзывчивые и грамотные наставники — Юрий Геннадьевич Гусев и Нина Алексеевна Горбачева. Очень благодарна бывшему главному врачу Сосновской ЦРБ Лидии Николаевне Верезговой, которая многому меня научила.

Когда вижу, что тяжелый пациент пошел на поправку, у меня словно открывается второе дыхание, — признается доктор. — В такие минуты силы удваиваются…

Она по-прежнему не отказывается от дежурств в Сосновской ЦРБ. Бывает, всю ночь не сомкнет глаз. Недавно в больницу поступил ребенок, получивший серьезную травму головы, упав на велосипеде. Благодаря усилиям медперсонала, в том числе Светланы Кривозубовой, обошлось без операции. А утром ее ждали маленькие пациенты в Павлове — так и не пришлось отдохнуть.

Многие родители обращаются к ней постоянно, для них она давно стала родным человеком. Ей звонят даже глубокой ночью, зная, что она обязательно поможет.

Светлана считает себя счастливой: рядом чуткий, любящий муж, она гордится и своими детьми. Артем уже закончил третий курс юридического университета, Даниилу 8 лет. Младший сын мечтает стать врачом, как родители.

Наш разговор прервал телефонный звонок. На другом конце провода взволнованный голос умолял доктора посмотреть больного ребенка. Пришлось остаться, хотя надеялась пораньше вернуться домой — прием давно закончился. Любимым мужчинам снова придется подождать, но они знают, что сейчас в ней очень нуждается маленький пациент.

Светлана ГУНДОРОВА.