Posted in Семья
24.06.2015

Редкое газетное братство

Когда спустя полгода я узнала, кто в числе первых поздравил главу администрации Гавриловского сельсовета Ковернинского района Ирину Арсентьевну Соловьеву с присуждением ей звания «Человек года «Земли нижегородской», то сначала очень удивилась — ее коллега из села Ужовка Починковского района Иван Васильевич Ларин. Он тоже наш Человек года, только уже со стажем. Разыскал телефон, позвонил и сказал добрые слова. А потом я подумала, чего тут удивительного: наши читатели и герои публикаций давно заочно знакомы и переживают друг за друга, интересуются, как идут дела, некоторые знакомятся и ездят перенимать опыт или увидеть новое, полезное для работы и жизни. Это мы знаем по письмам, разговорам по телефону и по встречам с читателями.

Недавно один из наших журналистов ездил по письму в деревню Шадрино того же Ковернинского района. Собрался народ. И о чем, вы думаете, говорили люди в первую очередь? Не о своей проблеме, а о том, как болит душа за ребятишек тех мест, где в последний месяц закрыты две школы. Называли адреса, авторов публикаций. Такие внимательные и отзывчивые подписчики есть далеко не у каждого СМИ. Когда я смотрю материалы будущего номера, то совершенно четко представляю, кому они адресованы.

В этом году «Земле нижегородской» исполняется 25 лет. Мы в редакции решили, что справедливо отметить юбилейную дату вместе с читателями и героями газетных материалов. Первую такую встречу предложили провести в АО «АПК «Мир», с работниками которого газету связывает четвертьвековая дружба, на территории Гавриловского сельсовета, объединяющего больше десятка деревень, с жителями которых мы тоже знакомы давным-давно. Почти три часа в Доме культуры звучали воспоминания и поздравления. Михаил Васильевич Тарарин, в прошлом руководитель хозяйства и активный член Союза аграрников, рассказывал, как рождалась идея создания своей, аграрной газеты. То, что газета, учрежденная общественной организацией, стала государственной и живет четверть века, не меняя своего кредо, своей тематики, факт уникальный, и, возможно, когда-то станет интересен для исследователей истории журналистики и истории аграрной отрасли.

На сцену поднимались руководители хозяйств, глава районной администрации Олег Павлович Шмелев, начальник Городецкого почтамта Анна Алексеевна Мотренко, работники почтового ведомства, герои наших публикаций, читатели, кто выписывает газету больше двух десятилетий. Давняя наша подписчица Мария Семеновна Зырина, одна из членов известной крестьянской династии, о которой газета писала не раз, выйдя на сцену, обратилась ко мне: «Что ж ты не сказала, чтоб гармошку захватили!» От этого простого обращения и от того, что Мария Семеновна обняла меня, я почувствовала себя как на родине, и было мне хорошо.

В следующий раз на юбилейную встречу мы отправимся в другие места, у нас уже есть договоренности, и я уверена, что предстоящие праздники будут такими же теплыми, как в Гавриловке. Газетное братство «Земли нижегородской» живет и, уверена, будет расти.

Елена БЕЛЯЕВА, главный редактор «ЗН».