Posted in Семья
24.06.2015

Завтра будет рассвет

Год волнений, переживаний со стороны бабушек, дедушек, тетей, дядей и других родственников, бесконечных тестов, эссе, сочинений позади. Дочь сдала ЕГЭ!

Результаты, надо признать, неплохие, только по математике, которую сдавали на профильном уровне, чуть хуже. Хотя на общем фоне набранные 70 баллов кажутся запредельными.

В нашем классе порог в 27 баллов по этому предмету не преодолели четыре человека. Есть несдавшие и в параллельном. А всего по области более 2000 выпускников не достигли желаемого результата.

И не сказать, чтобы задания были очень сложными. Как после экзамена заметил мой ребенок, цифры в задачах и примерах как будто бы с потолка брали — считать, вычислять невозможно. Одно задание, где необходимо было извлечь корень квадратный, не смогла решить даже учитель по математике. А задача была из части В, то есть из той, что попроще. Интересно, сами составители пробовали работать с такими числами?

В результате две тысячи ребят в этом году смогут пересдать математику только на базовом уровне. Это значит, если они все же получат положительную оценку, аттестат им выдадут. Но в вуз, где требуется профильная математика, куда хотели поступить, путь закрыт. А тем, кто не сдал русский язык с первой попытки, другой обязательный экзамен, второй шанс предоставят в этом году, и ребята попробуют штурмовать заветное учебное заведение. Справедливо? Не очень.

Получается, детям подрезают крылья в самом начале пути. И отношение к ним словно к преступникам. Чего стоит система видеонаблюдения во время экзамена, проверка металлоискателями… Можно подумать, чиновники, которые каждый год ужесточают правила проведения ЕГЭ, никогда не списывали. И ведь ничего, в люди выбились.

Может, уже перестать к детям, нашему будущему, относиться так жестоко. Ведь, в конце концов, им развивать нашу страну. И пора уже говорить ребятам о том, что после экзамена наступит завтра. А оступившемуся необходимо дать второй шанс. Вспомните, сами ведь молодыми были.

Юлия МИНДАЛЁВА.