24.06.2015

Хотите трудиться — приезжайте

Руководитель «Семинского» Николай Храмов при реорганизации сразу решил, кто будет возглавлять новое отделение. С первого дня во главе его Екатерина Кудряшова, которая начинала еще с доярок и знает сельское хозяйство от и до.

— На момент присоединения в хозяйстве оставалось лишь два десятка телят, около 70 голов скота, а все хранилища и другие помещения были распроданы, — вспоминает Екатерина Федоровна. — Висели огромные долги. Примкнуть к «Семинскому» было спасительным решением.

Сейчас в Понурове содержится 350 голов скота — бычки на откорме и телки. Выращиваются зерновые, в том числе кукуруза на силос, а также многолетние травы. Крестьяне полностью обеспечивают себя сеном, сенажом и фуражным зерном. Своего парка сельскохозяйственных машин здесь не держат, техника приходит из Семина. Оттуда же поступают семена и удобрения.

Два года назад по областной программе произведена реконструкция двора. Со стадом справляется всего одна скотница, что в условиях непростой ситуации с кадрами очень важно.

Кстати, свободное жилье в Понурове есть, так что желающих работать здесь ждут. Хозяйство находится в развитии.

Андрей ДМИТРИЕВ.