24.06.2015

Медленно, но верно

Сюда отовсюду приезжают туристы к мемориальному комплексу в честь святых Петра и Февронии. Правда, дорога, ведущая в село, оставляет желать лучшего. Зато окрестные поля, еще недавно сплошь заросшие бурьяном, начинают радовать глаза.

Когда-то здесь был колхоз, но он приказал долго жить. Не так давно на базе бывшего хозяйства было создано ООО «Золотой колос».

— К тому времени уже не было ни техники, ни животных, — вспоминает управляющий директор Юрий Макаров.- Чего только стоило разработать землю. Сев начали всего с 70 гектаров…

Теперь посевные площади составляют 440 гектаров, из них 200 — озимая пшеница. Весной посеяли 240 гектаров яровой пшеницы.

— Сев провели быстро, небольшие поломки техники устраняли практически на ходу, — рассказывает Юрий Викторович.

В этом году купили широкозахватный культиватор – не нарадуются.

Планируют приобрести зерноуборочный комбайн, пока в хозяйстве лишь одна «Нива».

Вообще, планов много. В первую очередь надо разрабатывать пашню – земельные угодья составляют 1700 гектаров. Из них пока 40 процентов — в запущенном состоянии.

— У нас пока негде хранить зерно, сразу продаем, — говорит Юрий Макаров. — В следующем году начнем строить складские помещения…

Рядом заливные луга — 100 гектаров. Сено тоже заготавливают на продажу.

Планируют и разводить скот мясной породы. Но это возможно лишь через пару лет, когда сельхозпредприятие крепче встанет на ноги. Кстати, хозяйство обходится без кредитов.

Главные помощники руководителя — сыновья. Оба работают на тракторах.

— Ждем к нам и дочку, она заканчивает техникум, будет у нас свой бухгалтер, — улыбается Юрий Викторович.

Светлана ГУНДОРОВА.