Дорогами войны

Только что были рассекречены документы первых дней начала войны, затем появились опять же до недавнего времени секретные документы Парада Победы. И вот новый сюрприз от военного ведомства на сайте можно увидеть виртуальный альбом «Фронтовой рисунок».

За годы войны были призваны и ушли добровольцами на фронт более 900 членов Союза советских художников. Разными были их фронтовые дороги, поразному сложились их солдатские судьбы.

В часы короткого досуга они рисовали небольшие портреты героев, эпизоды сражений для боевых листков и военных газет, сцены окопного быта для себя, для памяти. Они верили: придет время, и эти наброски на клочках бумаги станут документами истории.

Так и произошло.

Сотрудники Центрального музея Вооруженных сил и Управления прессслужбы провели масштабную исследовательскую и искусствоведческую работу с богатейшей коллекцией фронтовых рисунков раскрыли истории многих зарисовок и набросков, определили место и время батальных эпизодов и сцен, отыскали биографии многих бойцов, изображенных на портретах.

Виртуальный альбом мы листали с тайной надеждой не попадутся ли среди портретов изображения наших земляков. И нам повезло. Перед вами карандашный портрет генерал‑майора Евгения Ивановича Жидилова. Таким его увидел в 1943 году художник И. Н. Струнников.

Евгений Ивановч Жидилов уроженец нашей области. В Красной армии с марта 1918 года. Окончив Нижегородские пехотные курсы командного состава, отправился на Южный фронт. Освобождал Крым и надолго там задержался, став моряком.

Война застала полковника Жидилова в Севастополе. Ему было поручено сформировать 7ю бригаду морской пехоты. Бригада принимала участие в октябрьских боях в районе Перекопа. На этом месте сейчас установлен памятник.

Уже генералом Евгений Иванович Жидилов участвовал в освобождении Румынии, Болгарии, Китая, Кореи, служил на Тихоокеанском флоте и принимал участие в боевых действиях против Японии.

В послевоенные годы возглавлял всю тыловую службу Военно‑морского флота СССР.

В отставку ушел в 1961 году в звании генераллейтенанта. Награжден орденами Ленина, пятью Красного Знамени, Нахимова II степени, Отечественной войны I степени.

Вячеслав ФЕДОРОВ.