В списках должен значиться

Хотелось бы и мне найти захоронение брата Федора Осиповича Долинина, 1924 года рождения, уроженца починка Панфилово Уренского района. Он был рядовым солдатом. Пришла на него похоронка: погиб 6 августа 1943 года близ села Калинкина Курской области.

Хочется посетить его могилку и поклониться ему. Времени с окончания войны прошло много, может быть, и могилка брата затерялась.

Юрий Иосифович
Долинин.

Уважаемый Юрий Иосифович! В донесениях о безвозвратных потерях ваш брат числится дважды. Первый раз как Федор Осипович Долинин, красноармеец 1549‑го тяжелого самоходного артиллерийского полка резерва Главного командования. По этим данным, он убит 6 августа 1943 года. Похоронен в селе Калинкине Курской области.

Второй раз он числится как Федор Иосифович Долинин, гвардии красноармеец 6й гвардейской Кременчугской воздушнодесантной дивизии. Умер от травматического шока 7 августа 1943 года. Похоронен на территории совхоза имени 15летия Октября в районе фруктового сада у озера.

Почему такое разночтение в документах, неизвестно.

Села Калинкина, где указано захоронение, в Курской области не существует.

Судя по списку потерь, Федор Долинин был ранен в самоходке, а наводчик и механикводитель погибли. Механикводитель Павел Миронович Семушев похоронен в селе Шопине Яковлевского района Белгородской области, а в списке потерь указано, что захоронен он в Калинкине. Скорее всего, было перезахоронение солдат, и списки затерялись.

Юрий Иосифович, вам нужно обратиться в администрацию Яковлевского района по адресу: 309070, Белгородская область, Яковлевский район, г. Строитель, ул. Ленина, д. 16. Там вам помогут разобраться в перезахоронении солдат.