Среди них – наш земляк

Поиски самолета, а вернее самолетов, здесь велись давно. Местные жители, видевшие их падение, рассказывали, что из одного горящего самолета выпрыгнули два члена экипажа с парашютами. Один был ранен, и ему оказали помощь, а второму помогли добраться до своей части.

Другой горящий самолет никто не покинул. По некоторым свидетельствам, этот бомбардировщик врезался в колонну немецкой военной техники.

Падение самолетов произошло 10 октября 1941 года за два дня до оккупации Калуги.

На одном из найденных фрагментов боевой машины удалось разобрать ее серийный номер.

Сразу же был послан запрос в Министерство обороны, и оперативно получен ответ. Самолет с таким серийным номером принадлежал 46‑му авиационному полку. В тот день на нем совершал вылет экипаж младшего лейтенанта Виктора Михайловича Денисова, в который входили младший лейтенант Иосиф Петрович Кравцов и старшина Николай Степанович Гришин.

На редкость быстро были найдены родственники погибших летчиков. Из Нижнего Новгорода откликнулась племянница командира экипажа Римма Григорьевна Денисова. Дочь Кравцова проживает в Красноярском крае, а внук в Испании. С ним произошла интересная история. Он давно разыскивал следы своего деда, регулярно просматривал в Интернете сообщения поисковых отрядов, разыскивал архивные документы авиаполка, в котором воевал дед, но все было тщетно. А тут, в очередной раз зайдя в поисковую систему, узнал, что дед его найден.

Не удалось пока найти родственников бортового стрелка старшины Гришина.

Все родственники были приглашены на открытие памятного знака на месте гибели экипажа Пе2.

Владимир ПЕТРОВ.

г. Калуга.