Posted in Экономика
29.04.2015

Выше, чем в России

Подготовка и проведение форума велись при активной поддержке центра развития Саровского инновационного кластера и депутата Законодательного Собрания Нижегородской области Владимира Жигалова, являющегося заместителем председателя наблюдательного совета данного центра развития. Он ответил на наши вопросы.

— Владимир Иванович, Саровский инновационный кластер работает почти три года. Каких успехов удалось добиться за это время?

— Один из главных показателей его работы — объем выпущенной продукции. В течение последних трех лет объем инновационной продукции вырос с 23 до 52 млрд рублей в год. Соответственно, выросли и налоговая база, и перечисления во все уровни бюджетов. Среднегодовые темпы роста по Саровскому кластеру существенно выше, чем в среднем по России, что и позволяет говорить о том, что Саровский инновационный кластер является важной точкой роста для нашей экономики.

В состав кластера включаются предприятия, производящие продукцию, которая покупается на рынке, внешнем по отношению к Нижегородской области, что обеспечивает приток денежных средств в регион. В кластер не включены предприятия торговли, строительства, услуг, которые производят работы внутри города Сарова. На сегодняшний день инновационная продукция, производимая в кластере, определяется 6 процентами ВВП региона.

— Что из разработок кластера интересует российских и мировых потребителей в первую очередь?

— Сегодня наиболее интересной работой является участие в разработке сложных технических систем, в которых обеспечена высокая степень безопасности, включая информационную. В частности, это касается внедрения в такие отрасли, как нефтегазовая, атомная энергетика, судостроительная и различные объекты ТЭК.

В кластере практически все компании работают в области импортозамещения. Безусловно, это относится и к сфере IT-технологий. В первую очередь это разработка отечественных программных продуктов, производство компьютеров и решение прикладных задач для различных отраслей промышленности и экономики нашей страны.

— Каких технологических прорывов стоит ждать от них в ближайшем будущем?

— Думаю, это касается ряда направлений. И, наверное, в первую очередь нужно упомянуть создание национальной программно-аппаратной платформы, новых материалов, а также производство электронных компонентов.

— В этом году Саровский кластер стал одной из площадок ежегодного IT-форума. Что было продемонстрировано гостям и участникам?

— В первую очередь это связано с развитием совсем недавно организованного консорциума по сложным техническим системам, которые включают системы управления, мониторинга и контроля. В состав консорциума входят семь предприятий с общей численностью сотрудников 1100 человек. Объем продукции, выпущенной этими предприятиями в 2014 году, составил 2,5 млрд рублей. Мы показали гостям и участникам форума разработки этого консорциума с целью расширения рынка для нашей продукции. Планируем увеличить объемы реализации в 2  раза в ближайшие 2 года.

Беседу вела Валентина МАЛЫШЕВА.