Posted in Экономика
29.04.2015

Неравнодушным людям еще бы и помочь

Не случайно эти места облюбовал известный художник Левитан, побывавший когда-то на вачской земле. Репродукция его картины с изображением местной природы украшает кабинет главы сельской администрации Галины Гордовой, которая сама разыскала эту картину, находившуюся в одном из музеев Риги.

В Чулкове работают школа, детсад, Дом культуры, библиотека. Действует сельхозпредприятие — ООО «Монолит», лидирующее среди хозяйств Вачского района. Ведется восстановление церкви Сретения Господня.

— У нас вся инфраструктура сохранена, не надо далеко ехать, — рассказывает Галина Гордова. — Хорошо налажена торговля. В отдаленных населенных пунктах, где нет магазинов, сельчан обслуживает предприниматель Елена Верхолетова.

На территории Чулковской администрации 22 населенных пункта. Газ пришел пока только в Чулково. Практически все многоквартирные дома здесь уже газифицированы, скоро голубое топливо придет еще в два
27-квартирных дома.

В сельском Доме культуры, где три года назад провели реконструкцию, вовсю кипит жизнь. Здесь светло и комфортно, просторный зрительный зал, много цветов. Есть даже музей.

Недавно завершили реконструкцию в бывшем здании детсада, где разместился детский социально-реабилитационный центр. Там созданы все условия для малышей. А детсад теперь находится под одной крышей с девятилетней школой. В учебном учреждении не хуже, чем в городской школе: современное оборудование, интерактивная доска, компьютеры. В детсаде по-домашнему уютно, есть небольшой музей.

Не закрыли, как в других населенных пунктах, отделение Сбербанка и почту — в этом тоже заслуга местной власти.

— Что стоило отстоять филиал Сбербанка — даже в Москву пришлось обращаться, — вспоминает Галина Васильевна. — Люди очень переживали. К счастью, нам пошли навстречу — теперь филиал Сбербанка работает три дня в неделю.

Нет больше жалоб от жителей на водоснабжение.

Словом, на первый взгляд, никаких проблем. Ну, если только дороги. Впрочем, в сельской местности мало где они в нормальном состоянии. Не исключение и Чулково — разбитые подъездные пути, да и в самом селе на некоторых участках трудно преодолеть глубокие ямы.

— Дороги — самый больной вопрос, — признается Галина Гордова. — В прошлом году немного залатали, но весной все покрытие снова раскрошилось. Все дороги в селе требуют капитального ремонта. К сожалению, средств на эти цели выделяется недостаточно, мы не входим в программы по строительству дорог.

В ходе беседы выяснилось, что есть еще одна злободневная проблема — медицинское обслуживание. В Чулкове закрыли больницу, сейчас в этом здании работает лишь фельдшер и два раза в неделю ведет прием врач. На территории сельской администрации нет ни одного ФАПа. Нет и аптеки, за необходимыми лекарствами приходится ездить в райцентр.

— Пенсионеры, живущие в отдаленных населенных пунктах, жалуются: некому измерить давление и выписать таблетки, далеко добираться до Вачи, — продолжает Галина Васильевна. — А жители Чулкова просят, чтобы прием врача проводился ежедневно, как раньше, двух дней в неделю недостаточно. Второй год приглашаем на заседание сельсовета главного врача Вачской ЦРБ Шмелева, даже писали письмо министру здравоохранения с просьбой отпустить главврача на встречу с местными депутатами и жителями, чтобы он ответил на все волнующие вопросы, но пока безрезультатно.

Не выполнено и обещание организовать в сельской местности прием врача-педиатра. Здесь нет даже детской медсестры — приходится ездить с малышами на прививки в Вачу.

— И, наконец, третья проблема, которую мы пока не в силах решить, — плохая связь, — констатирует Галина Гордова. — АТС старая, в районе осталось всего две, которые не успели заменить. Обещали в прошлом году.

В день нашей встречи в Чулковской администрации состоялось заседание местных депутатов, на котором народные избранники в очередной раз обсудили все эти вопросы, а также итоги отопительного сезона и приняли план на будущий год.

— У нас очень активные, неравнодушные люди, — говорит Галина Васильевна. — Начинаем заниматься благоустройством территории, готовимся к празднованию Дня Победы.

К ветеранам здесь трепетное отношение — осталось всего четыре участника Великой Отечественной войны. Недавно отметила
100-летний юбилей труженица тыла Мария Филина. Многие сельчане переступили 90-летний рубеж.

— Мы благодарны нашим ветеранам и стараемся заботиться о них, — говорит Галина Гордова. — Некоторые, несмотря на преклонный возраст, до сих пор занимаются хозяйством.

Кстати, сама глава администрации сельсовета держит корову. В Чулкове всего восемь дворов, где есть буренка.

— Хочется, чтобы молодежь не уезжала из села. Многие поступают в техникумы и вузы и остаются в городе. Жаль, что молодые не хотят возвращаться. С ними мы и с проблемами легче бы справились.

Светлана ГУНДОРОВА.