19.03.2015

Штрафы теперь кусаются

В 2014‑м появились еще два документа, наделавшие тогда немало шума. Они регламентировали выпуск и реализацию молока и мяса.

В этом году двумя техрегламентами не ограничатся. Вступит в силу целый ряд правил, а значит, предприятиям АПК и переработки придется работать по-новому. Есть изменения для производителей, переработчиков и продавцов как животноводческой, так и растениеводческой продукции. Особые требования теперь предъявляются к бензину, тракторам, транспортным средствам, машинам и оборудованию.

Если собрать все техрегламенты вместе, получится внушительный пакет, на детальное изучение которого уйдет не один месяц. Чтобы помочь производителям, Нижегородская сельхозакадемия организовала курсы повышения квалификации для специалистов сельхозпроизводства и предприятий переработки. Разработана комплекс-ная программа, утвержденная Минсельхозом РФ, а семинары и практические занятия ведут как преподаватели НГСХА, так и сотрудники Россельхознадзора, Роспотребнадзора, таможни, ветслужб.

Несоблюдение техрегламентов приводит к штрафам. В прошлом году, например, специалисты Россельхознадзора провели проверки в 50 сельхозпредприятиях области. Оказалось, что в некоторых из них вообще не знают о действующих регламентах, а в половине хозяйств их не соблюдают. Тогда наказали рублем поминимуму, штрафы выписали на руководителей. С этого года ответственность понесет предприятие.

— Размеры штрафов заставляют задуматься, — говорит Игорь Ивашин, руководитель Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и республике Марий Эл. — Теперь за незнание правил или нежелание их соблюдать придется заплатить от 300 тысяч до полутора миллионов рублей.

И самое главное, продукцию без декларирования на соответствие требованиям техрегламентов нельзя продавать. Это касается не только экспорта в страны Таможенного Союза (Казахстан, Белоруссия, Армения), но и продажи на внутреннем рынке.

Юлия МИНДАЛЁВА.