19.03.2015

Коллеги завидуют

потребительского рынка и услуг Александр Макаров оценил итоги работы ООО «ТПК Фолипласт», ранее получившего государственные субсидии на покупку нового оборудования. Предприятие специализируется на производстве пластмассовых изделий. Субсидия была предоставлена на приобретение оборудования для производства конструктивно сложных пластиковых деталей малыми сериями для автомобильной, автотракторной промышленности – станков, месильных машин, 3D-принтеров и др.

— Разговаривал с коллегами из других регионов, и там такой господдержки, как в Нижегородской области, предприниматели не получают, — заявил директор предприятия Максим Сухарев. — А если говорить про сопредельные страны, например, Украину, там вообще нет ничего подобного. Наши коллеги завидуют тому, что есть способы поддержки малого бизнеса, позволяющие предприятиям, у которых есть идеи, представление, куда развиваться, получить поддержку из бюджета и намного быстрее расширять производство. Увеличение объемов производства продукции дало возможность повысить доходы сотрудников – по итогам 2014 года средняя заработная плата составила более 42 тысяч рублей.

По словам Александра Макарова, правительство области в первую очередь поддер-живает именно производства и предприятия, где есть хорошие инновационные идеи. По всем основным показателям Нижегородская область во-шла в десятку лучших регионов России по развитию малого и среднего предпринимательства по итогам 2014 года. Это и объем производства, и количество занятых, и объем собственной продукции, выпущенной предприятиями малого и среднего бизнеса. Ну и, безусловно, инвестиции в основной капитал малых и средних предприятий — по этому показателю Нижегородская область заняла второе место в России и первое в ПФО.

Валентина КИТАЕВА.