Posted in Экономика
01.04.2015

На что пойдет прибавка

— Наибольший объем средств, почти миллиард рублей, будет направлен на строительство второго Волжского моста. Это дополнительные поступления из федерального бюджета на реализацию региональных программ в сфере дорожного строительства, — подчеркнул председатель комитета по бюджету и налогам Законодательного Собрания Александр Шаронов.

Дополнительные средства также пойдут на выплату единовременной компенсации медицинским работникам, социально-бытовое устройство граждан, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения, обеспечение жильем детей-сирот, мероприятия по снижению напряженности на рынке труда.

Почти 500 млн рублей направят в виде бюджетных инвестиций на строительство ФОКов в Городецком, Починковском, Арзамасском районах и ледовых дворцов в Навашинском и Сеченовском.

С учетом предлагаемых изменений основные параметры бюджета на 2015 год составят: доходы — 118 млрд рублей, расходы — 134 млрд, дефицит — 16 млрд рублей.

Также депутаты приняли поправки в областное законодательство, направленные на поддержку инвесторов, реализующих приоритетные проекты. Поправки внесены в областные законы о господдержке инвестиционной и инновационной деятельности в Нижегородской области. Согласно им в 2015 году по приоритетным проектам приостанавливаются требования к соблюдению необходимого уровня по налогам, выплачиваемым в областной бюджет.

— Мы приняли решение рекомендовать снять эти требования на один год. На будущий год к этому вернемся. Надеемся, что макроэкономическая ситуация будет лучше, и предприятия смогут оплатить налоги в тех объемах, которые прописаны в инвестсоглашениях, — отметил председатель комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Михаил Гапонов.

Павел СТОГОВ.