12.02.2015

Корень в воде — растение в беде

ПОПЫТАЙТЕСЬ точно определить глубину залегания грунтовых вод на вашем участке. Зная точный уровень расположения грунтовых вод, можно подобрать наиболее подходящие к данным условиям культуры.

Яблоня. Ее корневая система комбинированная, состоящая из корней горизонтального и вертикального ориентирования. Без всяких проблем будет произрастать яблоня на участке с уровнем грунтовых вод порядка 2,5‑3 м от поверхности. Ну а если обзавестись сортами, привитыми на карликовых подвоях, то высадить их можно даже на участок, где до воды всего-то 2 м, ведь их корневая система глубже полутора метров обычно не проникает.

Груша. Оптимальная глубина залегания грунтовых вод для корневой системы этого растения — 2‑2,5 м.

Вишня. Более чувствительна к избытку влаги и лучше будет расти на участках, где уровень грунтовых вод не ближе 2 м к поверхности почвы. А еще сильнее боится влаги вишня войлочная, она даже на более сухих участках может пострадать от выпревания корневой шейки.

Черешня. Предпочитает участки с уровнем грунтовых вод 2‑2,5 м от поверхности почвы, ведь корневая система этого растения мощная.

Слива. Отношение к влаге почти такое же, как и у яблони на карликовых подвоях, ее корневая система в основном состоит из скелетных и обрастающих корней, а основная их масса расположена на глубине 75‑95 см. Поэтому, даже при наличии грунтовых вод на уровне 1,5 м от поверхности почвы, слива часто растет отлично и дает весьма солидные урожаи.

Абрикос. Для абрикоса оптимальным расположением грунтовых вод является уровень в 2,5‑3 м от поверхности почвы.

Малина. Корневая система этого растения располагается в слое 25‑30 см, расходясь в стороны от куста на полметра. Отдельные корни иногда могут проникать на глубину до метра, поэтому оптимальный вариант — расположение грунтовых вод на глубине не менее 1,5 м от поверх-ности.

Смородина. Корневая система залегает обычно на глубине порядка 60‑70 см, лишь некоторые корни могут проникать на метровую глубину, поэтому грунтовые воды, расположенные на глубине 1,5 м, — это идеальный вариант для культуры.

Крыжовник. Его корни тонкие и ветвящиеся, количество их подчас огромно, однако глубина их залегания невелика — не более метра, поэтому и для него полутораметровое залегание грунтовых вод от поверхности оптимально.

Земляника. Корни этого растения располагаются на небольшой глубине, поэтому можно смело выращивать ее даже на том участке, где до грунтовых вод 1 м.

Не всегда можно принять нужное решение по посадке культур, исходя из особенностей территории. Порой грунтовые воды так близки, что выращивать можно разве что землянику, а посадить хочется и деревья, и кустарники. В этом случае самым простым считается посадка по границам участка так называемых природных насосов — растений, которым влага необходима в большом количестве. В первую очередь это береза и калина. Березы помогут украсить ваш участок и поглотить огромное количество влаги, ну а калина, не создав тени и не занимая значительных площадей, прекрасно будет расти на влажной почве, постепенно иссушая ее, да еще и даст отличный урожай полезных для здоровья плодов.

Помимо высадки растений, потребляющих влагу, можно сооружать водоотводные каналы, выкапывая канавы по границам садового участка, одновременно возвышая почву участка и отводя воду в сторону.

Подготовила
Наталья ВОРОНКОВА.