Posted in Экономика
30.12.2014

Вода без немецкого привкуса

Напомним, что в 2010 году эта компания пришла на арзамасскую землю с целью управления системами водоснабжения и водоотведения города и района. На спешно придуманном «Празднике воды» представитель немецкой фирмы Рональд Рушевай подчеркнул, что главная их цель — общение с горожанами и забота о водных ресурсах: «Чистая вода скоро будет в каждом доме арзамасцев, и пить ее можно будет прямо из-под крана».

С тех пор утекло много воды, но она так и не стала достаточно чистой. А вот бытовые водоочистительные фильтры горожане стали менять гораздо чаще. Качество воды мало кого могло порадовать. Зато с тех пор город пережил несколько финансовых скандалов, в которых фигурировала компания Remondis. Коллектив арзамасского водоканала, названного в 2010 году «Ремондис Арзамас Сервис», не раз попадал под сокращение, выходил на забастовки и митинги. Словом, жизненно важную для города сферу всерьез лихорадило.

— Столкнулись две схемы мышления — немецкая и российская, — посетовал мэр Михаил Бузин. — Мы не понимали друг друга, и сотрудничество было непростым.

Немецкая сторона невыполнение взятых на себя обязательств объясняет сложностями российского законодательства, в первую очередь ограничениями на рост тарифов.

Недавно немецкая компания приняла решение покинуть Нижегородскую область и продать свою долю. В результате готовившейся несколько месяцев сделки владельцем арзамасского ресурсоснабжающего предприятия стало ОАО «Нижегородский водоканал», купившее 75 процентов доли в уставном капитале «Ремондис Арзамас Сервис». Покупка для головного предприятия «статусная». «Нижегородский водоканал» с приобретением арзамасской «дочки» планирует занять третье место в рейтинге российских водоканалов, поднявшись с занимаемого ныне пятого.

Однако сложностей впереди немало. В Арзамасе до сих пор отсутствует четкая схема водоснабжения и водоотведения. Разрабатывать ее придется муниципалитету. Затем наступит время разработки инвестпрограммы. Уже ясно, что потребуются серьезные модернизационные мероприятия из-за более чем 80-процентной степени износа сетей.

— На замену всех водоводов и коллекторов потребуются баснословные деньги, поэтому мы применим точечную перекладку, максимально продлевая срок эксплуатации систем, созданных еще в советское время, — отметил Агафонов.

Арзамасцы надеются, что чистая вода в их водопроводных кранах теперь появится.

Александр КУРИКОВ.