Posted in Экономика
30.12.2014

В «десятку» попадут не все

На встрече с журналистами руководитель региональной службы по тарифам Нижегородской области Алексей СЕМЕННИКОВ и заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Владимир БЕСПАЛОВ прояснили многие вопросы.

В среднем и в отдельности

Прежде всего следует сказать, что повышение тарифов, по установившейся уже практике, произойдет с 1 июля 2015 года.

Как пояснил Алексей Семенников, при расчетах исходили из необходимости выполнения постановления правительства Российской Федерации, которым введен механизм ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги. Суть в том, что суммарное повышение тарифов в Нижегородской области должно составлять не более 10 процентов.

Среднее по области повышение тарифов для граждан по отдельным коммунальным услугам составляет:

— на холодное, горячее водоснабжение, водоотведение — 11 процентов;

— на тепловую энергию — 9 процентов;

— на тепловую энергию, производимую в режиме комбинированной выработки (на теплоэлектростанциях. - Н. Р.) — 8,5 процента;

— на газ — 7,5 процента;

— на электроэнергию — 9,2-11 процентов в зависимости от вида тарифа, который применяет потребитель (одноставочный, двуставочный или трехставочный).

Тем же правительственным постановлением, отметил руководитель региональной службы по тарифам, допускается превышение среднего показателя в 10 процентов на 1 процент, которое служба по тарифам может устанавливать без согласования с органами местного самоуправления.

Но есть в нашей области 45 муниципальных образований, где рост платы граждан будет превышать вот эти самые 10 плюс 1 процент.

— В ряде населенных пунктов, а порою и в отдельных домах этих 45 муниципальных образований мы вынуждены были в силу объективных экономических факторов установить тарифы на некоторые виды коммунальных услуг на уровне выше средних показателей, — говорит Алексей Семенников. — Причины? Где-то были ранее недозаложены затраты на электроэнергию. В других случаях доводим уровень заработной платы работников коммунальной сферы до значений, предусмотренных отраслевыми соглашениями с профсоюзами, где-то учитываем серьезное падение объемов реализации регулируемых организаций…

Понятно, что уровень платы, скажем, за тепловую энергию во многом зависит от состояния котельных, подающих тепло, от вида топлива, на котором работает котельная.

— По мере того как газ приходит в населенные пункты, особенно в северные районы области, либо развивается система газоснабжения, появляется возможность закрывать убыточные и морально устаревшие источники теплоснабжения и сети, которые в очень многих местах в большой степени изношены, — подчеркнул заместитель министра ЖКХ и ТЭК Владимир Беспалов.

Гражданам необходимо помнить и о мерах социальной поддержки, установленных в Нижегородской области. На оплату жилищно-коммунальных услуг может тратиться не более 22 процентов от совокупного дохода семьи. Если у вас по платежам выходит больше, подавайте заявление на выплату жилищной субсидии.

Стимулирующий коэффициент

Один из моих коллег спросил, предусмотрены ли штрафы для жителей, не установивших счетчики?

Как сказал Владимир Беспалов, мер ответственности собственника жилья за неустановленный прибор учета не предусмотрено.

Однако многим гражданам уже сегодня есть над чем задуматься. К этому их должно побудить постановление правительства Российской Федерации № 1380 от 17 декабря 2014 года. В соответствии с документом вводится повышающий коэффициент на все нормативы потребления коммунальных услуг, кроме газа.

Для тех, кто платит по показаниям приборов учета, никакого повышающего коэффициента нет. А вот к тем, кто не спешит устанавливать приборы учета, это постановление относится впрямую.

— В моем понимании, повышающий коэффициент направлен на то, чтобы стимулировать жителей к установке приборов учета, — делает вывод Алексей Семенников.

А Владимир Беспалов вспомнил о первоначальном проекте постановления о повышающем коэффициенте, предложенном Министерством строительства РФ. В нем предусматривалось ежеквартальное увеличение платы на 30 процентов.

— Мы понимали, что это перегиб — прирост платы за год на 120 процентов, — делится с журналистами заместитель министра. — Участвовал в обсуждении этой инициативы в Москве. Все понимают, что повышение должно быть, но не таким же. В итоге в вышедшем постановлении правительства предусмотрен более щадящий вариант.

Итак, с 1 января по 30 июня 2015 года повышающий коэффициент к нормативам коммунальных услуг, кроме газа, составит 1,1.

С 1 июля по 31 декабря 2015 года он уже будет 1,2 и так далее, с прибавкой в 0,1 каждые полгода.

Что касается тепла, речь идет об общедомовом потреблении.

Вовремя обратиться

Владимир Беспалов обратил внимание на то, что есть дома, где нет технической возможности установить приборы учета потребления горячей и холодной воды.

— В этом случае надо вовремя обратиться в свою жилищную управляющую организацию с заявлением о том, что технической возможности установить прибор учета нет, — дает совет заместитель министра. — Домоуправляющая компания должна прислать к вам комиссию, составить акт. Этот акт является той броней, которая защитит от применения к вам повышающего коэффициента.

Николай РЯЗАНОВ.