Posted in Экономика
29.12.2014

Служи людям, закон!

Богат на события

— Вначале хотел бы отметить, что 2014-й год был богатым на события.

Россия одержала убедительную победу на Олимпийских играх в Сочи.

Наша страна откликнулась на просьбу жителей полуострова Крым о вхождении в состав России, и весь мир увидел, что Россия своих в беде не бросает.

На всенародных выборах губернатора области убедительную победу одержал Валерий Шанцев. В том же году Законодательное Собрание отметило 20-летний юбилей.

В сентябре мы принимали у себя руководителей законодательных собраний субъектов Приволжского федерального округа. Обсуждали тему господдержки народных художественных промыслов. По итогам заседания предложено создать в округе ассоциацию по развитию НХП. Также мы обратились в Правительство РФ с просьбой ускорить разработку Стратегии развития народных художественных промыслов России до 2020 года. Кроме того, рекомендовали федеральному правительству разработать меры защиты предприятий НХП от контрафакта и недобросовестной конкуренции, а также пресечь доступ таких товаров в Россию.

Но, конечно, самое главное в работе депутатов — законотворческая деятельность. И в минувшем году нами сделано немало. Проведено 13 заседаний Законодательного Собрания, на которых принято порядка 200 законов, свыше 400 постановлений, внесено более 140 изменений в действующие законы.

Наиболее значимые

Депутаты уделяют большое внимание проблемам детей, оставшихся без родителей. Наша мечта — чтобы каждый ребенок рос в семье. Поэтому, приняв соответствующий закон, мы увеличили в 7 раз размер пособия при усыновлении ребенка и почти в 15 раз — если ребенок с ограниченными физическими возможностями или старше 7 лет.

В 2015 году будем праздновать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этой значимой датой мы законодательно установили дополнительные выплаты ветеранам к юбилею Победы.

Принят также ряд законов, направленных на снижение уровня алкогольной зависимости населения. На основе многочисленных обращений граждан депутаты Законодательного Собрания приняли решение о запрете «разливаек» в жилых домах. Также введен безоговорочный запрет на продажу так называемых спиртсодержащих энергетических напитков, которыми из года в год травилась наша молодежь.

Особое внимание уделяем поддержке некоммерче-ских социально ориентированных организаций. Принят закон, расширяющий перечень НКО, претендующих на государственную поддержку. Теперь организации, которые проводят поисковую работу, направленную на выявление неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков защитников Отечества, устанавливают имена погибших и пропавших без вести, а также те, кто участвуют в профилактике и тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, смогут получать помощь из бюджета.

Продолжаем поддерживать инвесторов. Принят целый ряд законов, дающих налоговые преференции предприятиям, реализующим приоритетные инвестиционные проекты. Общий объем инвестиций по ним — более 11 млрд рублей, планируемый бюджетный эффект — более 760 млн рублей.

В региональном законе «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области» предусмотрели увеличение срока (с 4 до 8 месяцев) начала оплаты взносов за капремонт. Установили порядок обращения в органы местного самоуправления с целью корректировки программы капитального ремонта в случае, если в ней выявлены ошибки.

В Кодексе Нижегородской области об административных правонарушениях установили административные штрафы за выжигание сухостоя на особо охраняемых природных территориях.

Ввели полный запрет ввоза на территорию нашей области из других регионов отходов производства и потребления с целью их размещения и захоронения.

Нашей особой гордостью стал законопроект об общественном контроле. Впервые в истории Законодательного Собрания этот документ был разработан и внесен в качестве законодательной инициативы группой граждан. Он предусматривает общественный контроль за деятельностью органов власти и различных организаций. Законопроект пока прошел только первое чтение, но уверен, с учетом доработок будет принят окончательно уже в начале 2015 года.

О системе местной власти

В 2014 году в России большое внимание уделялось реформированию местного самоуправления. Идея принадлежит президенту России Владимиру Путину, который в своем обращении к Федеральному Собранию предложил «приблизить к народу» систему власти на местах. Депутаты Законодательного Собрания приняли ряд законов, которые определяют то, каким образом будет организовано местное самоуправление в регионе.

В Нижегородской области выстроена единая система формирования органов МСУ. Теперь все депутаты поселений и городских округов избираются по одномандатным избирательным округам. Исключением является только Нижний Новгород, где предусмотрено избрание депутатов по одномандатным округам (35 депутатов) и по партийным спискам (12 депутатов).

Главный закон

От него зависит развитие региона и качество жизни населения, это бюджет на 2015 год.

Главный финансовый документ мы приняли 18 декабря во втором окончательном чтении. Важно было принять его до наступления Нового года, чтобы все финансовые обязательства в 2015 году исполнялись своевременно и в полном объеме.

В условиях непростой экономической ситуации в стране и мире областной бюджет можно охарактеризовать как напряженный, но сбалансированный.

Почему мы говорим, что бюджет напряженный? В условиях снижения темпов роста экономики в стране и мире на бюджете области лежит большая нагрузка, связанная с необходимостью повышения зарплаты бюджетникам (в соответствии с указами президента), а также подготовкой к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Несмотря на это, бюджет на 2015 год сохраняет социальную направленность.

Наша главная задача — делать все возможное для повышения качества жизни наших граждан, совершенствовать законодательную базу для того, чтобы область эффективно развивалась, чтобы в нее приходили инвесторы, появлялись рабочие места, строились и ремонтировались школы, больницы, детские сады, дороги и многоквартирные дома.

Не засиживаемся на месте

Во время проведения парламентских дней в районах области не только обсуждаем актуальные вопросы реализации областных законов на местах, но и проводим бесплатные юридические консультации и личные приемы граждан. По результатам таких выездов готовим рекомендации органам исполнительной власти и местного самоуправления, а также профильным комитетам регионального парламента. В этом году провели парламентские дни в Сергачском, Варнавинском и Краснооктябрьском районах. Обсуждали актуальные вопросы развития местного самоуправления, сельского хозяйства, социальной сферы. Например, в декабре в Краснооктябрьском районе депутаты посетили ряд сельхозпредприятий, в числе которых СПК «Чернухинский» и кролиководческая ферма в деревне Трехозерки, а также объекты социальной сферы.

Регулярно организуем выездные заседания ассоциации представительных органов муниципальных районов и городских округов Нижегородской области при Законодательном Собрании. Цель таких заседаний — участие местных депутатов в решении вопросов, связанных с реализацией государственной политики на региональном уровне. В 2014 году провели заседания ассоциации в Перевозском, Лукояновском и Сосновском районах.

Кроме того, мы также посещали отдаленные районы области с клубом парламентских журналистов. Побывали в Спасском, Сеченовском, Богородском, Уренском, Чкаловском и Пильнинском районах. Журналисты смогли увидеть, что называется, изнутри, чем живут районы области, какие есть проблемы, достижения и изюминки.

Еще одно важное направление работы — дни Законодательного Собрания в нижегородских вузах.

Ведется активное межпарламентское сотрудничество, были встречи и международного уровня.

Основные ориентиры 2015 года

По-прежнему главным приоритетом в нашей работе будет социальная политика: зарплата бюджетникам (которая должна достигнуть среднего уровня по экономике региона), поддержка социально незащищенных категорий граждан и семьи, развитие социальной инфраструктуры (дополнительные места в детских садах, развитие системы образования и здравоохранения).

Безусловно, продолжится работа по развитию транспорт-ной инфраструктуры (строительство второго моста через Волгу и новой станции метро «Стрелка»).

Запланирован мониторинг правоприменения, в частности, таких областных законов, как «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области», «О государственной поддержке организаций, реализующих инвестиционные проекты по строительству (реконструкции) гостиниц или иных средств размещения на территории Нижегородской области в связи с подготовкой и проведением в городе Нижнем Новгороде игр Кубка конфедераций FIFA 2017 года и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года». Продолжится работа по мониторингу инвестиционного законодательства, активное сотрудничество с научно-консультативным советом, благотворительным советом, молодежным парламентом, нижегородскими вузами.

На 2015 год запланировано подписание соглашений о сотрудничестве с законодательными органами субъектов ПФО.