29.12.2014

Золотое яблоко

ПЛОДЫ айвы содержат близкое с яблоками и грушами количество сахаров, но одновременно выгодно отличаются от этих фруктов значительно большим содержанием пектиновых веществ, органических кислот, витамина С и особенно Р-активных соединений. Это в сочетании с сильным, очень приятным, так называемым айвовым ароматом и определяет их высокие пищевые свойства.

Ценность айвы определяется и рядом биологических особенностей. Так, она не знает периодичности плодоношения. Выращивается в виде слаборослых кустов, что очень удобно при уходе и сборе урожая. Плодоносит айва с двухлетнего возраста. Несложно размножается корневыми отпрысками и корневыми черенками. Особая ее ценность, и прежде всего для переработки, — очень позднее созревание плодов и способность их к длительному хранению.

Айва неприхотлива к условиям выращивания. Она легко переносит как избыточное увлажнение, так и чрезмерную сухость. Мирится практически с любыми почвами. Лучше других плодовых культур выдерживает засоленность.

Сорта Ника, Николай и Нина растут кустом высотой до 1 м. У них совершенно не колючие ветви. Цветки оранжево-красные, как у типичной японской айвы. Плоды неправильно-шаровидные, слегка бугристые, весом 50-70 г, созревают в середине сентября. Эти сорта подходят для средней зоны садоводства.

Обычно плоды айвы пускают на сок, пюре, сушат и замораживают. А можно сделать цукаты: удалить из айвы семена и сердцевину, нарезать кусочками мякоть. Потом взять тыкву, убрать семена и срезать кожицу. Разрезать тыкву на крупные дольки. Соотношение между между айвой и тыквой любое, обычно 1:1, 2:1, 1:2. Добавить к плодово-овощной смеси столько же сахара по весу, настаивать двое-трое суток до обильного сокоотделения. Затем довести смесь до кипения, откинуть кусочки айвы и тыквы на дуршлаг и подсушить на противне. Получаются цукаты. Сироп заменяет сахар и лимон в чае. Просто, дешево, вкусно, полезно.

Подготовила Наталья ВОРОНКОВА.