Posted in Благовест
27.12.2014

Чудесные мгновения

А оказалось, что Аня Соровегина — руководитель одной из здешних студий, театра моды «Вдохновение».

Впервые она пришла в центр ремесел, будучи ученицей пятого класса. Сначала увлеклась бисероплетением, затем вязанием. В старших классах все летние месяцы проводила здесь. Школа, художественная школа, занятия в центре ремесел — упорной девочке удавалось все это совмещать.

Еще школьницей она была удостоена губернаторской премии в конкурсе «Душа России».

— Потом это стало смыслом жизни, — делится со мной Аня. — Поступила учиться в Нижегородский колледж технологии дизайна одежды. После его окончания работала некоторое время в областном центре, но когда пригласили в рамках региональной программы под-держки молодых специалистов вернуться в родной Чкаловск, согласилась без раздумий.

Дизайнер одежды — это и генератор идей, и художник, и мастер. Лоскутные панно и костюмы с русскими народными мотивами, которым дают жизнь Аня Соровегина и ее ученики, не раз завоевывали призы на всероссийских и международных конкурсах. На фестивале лоскутного шитья лучшей детской работой признано панно «Цветы Победы», изготовленное юными чкаловцами под руководством Анны Соровегиной. Еще одна детская работа — «Звезда по имени Солнце» — отмечена на всероссийском конкурсе в Санкт-Петербурге. Как и коллекция костюмов «Гжель» самой Ани.

Николай РЯЗАНОВ.

г. Чкаловск.