Posted in Спорт
27.12.2014

Подарили себе победу

Нижегородскому хоккейному клубу 26 декабря исполнилось 68 лет. И, конечно, лучшим подарком и игрокам, и болельщикам была бы добытая победа.

Первые минуты матча прошли спокойно, соперники будто присматривались друг другу. А «торпедовцы» еще и «притирали» новые сочетания. В последний день дедлайна — периода, когда можно приобретать новых игроков — команда пополнилась тремя нападающими и защитником.

Из омского «Авангарда» в Нижний Новгород прибыли Евгений Мозер и Валерий Васильев, из «Сарова» — Сергей Смуров, из «Северстали» — Геннадий Столяров. Что примечательно, только последний игрок опытный, остальные молоды.

Комментируя обновление состава, главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра отметил, что формирует дружину на перспективу и в этом деле без молодежи не обойтись.

И на игру с «Динамо» нижегородцы выставили состав, на треть состоящий из хоккеистов, которым чуть за 20. Картины они не портили, наоборот, добавляли скорости и напора. Возможно, именно эти качества помогли команде в середине первого отрезка матча преобразиться. Атаки на ворота гостей стали массированнее, чаще и опасней.

Однако на перерыв соперники отправились при счете 0:0.

Во второй двадцатиминутке нижегородцы смогли довести один из созданных моментов до логического завершения. На 36-й минуте матча Сакари Салминен переиграл вратаря «Динамо».

В третьем периоде хозяева действовали с оглядкой на свои ворота, охраняя хрупкое преимущество. До поры до времени это получалось. Но когда до финальной сирены оставалось всего две с половиной минуты, гости счет сравняли. Игра перетекла в овер-тайм, а затем и в серию буллитов, в которой на высоте оказались нижегородцы.

Так что команда сделала себе хороший подарок в день рождения, завершив 2014 год волевой победой в финальном матче.

Юлия МИНДАЛЕВА.