Posted in Спорт
27.12.2014

Пляски вокруг легионеров

На вторых роляхПозицию главы государства, уверен, поддерживают миллионы российских любителей спорта. Оглушительное фиаско российской хоккейной дружины на Олимпийских играх, неудачи футбольной сборной побудили Владимира Путина жестко высказаться о причинах незавидного положения дел.

«Эксперты справедливо говорят, что у нашей хоккейной сборной проявились системные проблемы, которые есть и в футболе, — подчеркнул президент. — Повальная практика привлечения легионеров и зарубежных тренеров в российские клубы неубедительна. Существующий порядок комплектования клубов не учитывает интересов сборных. Не нацелен на решение общих стратегических задач. Нужно так строить работу, чтобы в целом поднимать уровень отечественных игроков и наставников. Искать одаренных, ярких спортсменов. И создавать из них настоящую, сыгранную, уверенную друг в друге команду. Только так мы можем рассчитывать на победы».

Глава государства поручил определить порядок и целесообразность привлечения иностранных специалистов в летних и зимних видах спорта.

Позже, на открытии стадиона «Спартак», Владимир Путин счел необходимым вернуться к этой проблеме: «Важно не только, сколько россиян играет в наших клубах. Важно, чтобы наши игроки выступали на ведущих позициях, чтобы они чувствовали себя людьми, от которых зависит судьба матчей, и не только внутри страны, но и за рубежом. К этому надо стремиться. Если они всегда будут на вторых ролях, трудно создать дееспособную, эффективную сборную команду».

На вторых ролях — точнее не скажешь. По нынешнему регламенту в числе одиннадцати игроков той или иной команды премьер-лиги одновременно могут находиться на поле семеро иностранных футболистов! Легионеров влекут в холодную Россию непомерные зарплаты, которые им щедро платят хозяева и спонсоры богатых клубов, в том числе и госкомпании.

Бес в деталяхНикак не реагировать на критику со стороны главы государства было, конечно, невозможно. При Российском футбольном союзе (РФС), отвечающем за подготовку сборной команды и за развитие этой популярной игры в стране, была создана рабочая группа, которая целых полгода в поте лица билась над проблемой. А в итоге гора родила мышь.

Поражает казуистическая сущность предложенного варианта — «10 + 15». На доступном языке это означает, что каждая команда премьер-лиги может заявить на сезон 15 российских футболистов и не более 10 иностранных. Формально общее число легионеров в высшем дивизионе российского футбола несколько снизится. Но бес, как всегда, в деталях: число иностранных футболистов, одновременно находящихся на поле, никак не ограничено. То есть вполне реальна ситуация, когда в том или ином матче на поле выйдут 20 легионеров и лишь два российских футболиста.

— Может, чемпионат России вообще отменить? — с горечью задался вопросом заслуженный мастер спорта, лучший футболист СССР 1972 года Евгений Ловчев, когда исполком РФС большинством голосов принял новый лимит на легионеров. — Говорить об интересах российского футбола в плане подготовки своего резерва, интересах сборной не приходится. В данном случае победило финансовое лобби, оно выиграло у лобби футбольного. Наш чемпионат превращен в чемпионат России среди иностранных футболистов. На мой взгляд, принятое решение будет иметь весьма серьезные последствия для сборной…

У Ловчева вся надежда на Кремль, только он, на его взгляд, может поправить исполком РФС.

И я вполне понимаю Евгения Серафимовича. Бал правят не профессионалы, болеющие всей душой за отечественный футбол, а прежде всего руководители богатых клубов, которым нужен громкий успех на европейском уровне сегодня, сейчас, а потому ставка делается на опытных зарубежных игроков. Но европейский олимп год за годом сбрасывает наши клубы с засильем в них легионеров. И желанного результата нет, и о подготовке способных российских футболистов позаботиться некому.

Не поверите, но одним из самых убежденных сторонников ужесточения лимита на легионеров в нашей премьер-лиге является итальянец, главный тренер сборной России Фабио Капелло. Впрочем, удивляться тут нечему, он исходит из интересов команды, которой руководит.

Иное мнение у бывшего тренера сборной России Валерия Газзаева, приведенное в одной из газет:

— Это правильное решение. Я уже не раз говорил на эту тему, правда, ратовал за полную отмену лимита. Формула «10 + 15» — это практически то же самое. Уверен, что только в жесткой конкуренции с хорошими легионерами могут расти наши игроки. Это приведет к повышению уровня наших футболистов и всего российского футбола в целом…

О какой конкуренции между вчерашними российскими выпускниками футбольной школы и уже прошедшими «огонь и воду» легионерами может идти речь? Не все же рождаются с талантом короля футбола Пеле, чтобы в 17 лет заявить о себе на весь мир.

Именно об этом, по сути, с болью говорит еще один бывший тренер сборной страны Анатолий Бышовец, под руководством которого команда СССР стала в 1988 году олимпийским чемпионом:

— Я против новой формулы! Уже сегодня игроки сборной России, например Кержаков, Дзюба, Широков, Гранат, практически не попадают в основной состав своих клубов. А что будет теперь! Игроки молодежных сборных, по сути, лишатся возможности выходить на поле. Это печально. В первую очередь клубы станут комплектоваться за счет иностранцев. Все это отражает интересы агентов, недобросовестных директоров, президентов клубов. Условий для прогресса нашей молодежи не вижу! Я, наоборот, за ужесточение лимита…

Перевертыши«6 + 5» — на такой формуле настаивал на заседании исполкома РФС президент Российского футбольного союза Николай Толстых. Но, кроме него, за этот вариант проголосовали еще только трое.

— Могу лишь напомнить, что в 2005 году многие из тех, кто сегодня входит в состав исполкома, принимали решение постепенно вводить ограничения на иностранцев в клубах начиная с 2006 года, — сообщил журналистам Николай Толстых. — Тогда предусматривали несколько этапов сокращения легионеров: в сезоне 2006/2007 — до семи иностранцев на поле, в 2008/2009 — до шести, в 2010-м и далее — до пяти. Контроль за выполнением этого процесса был возложен на президента РФПЛ (Российской футбольной премьер-лиги. — Н. Р.)…

Ну а сегодня руководство РФПЛ и хозяева богатых клубов не скрывают удовлетворения от того, что принята формула «10 + 15» без ограничения наличия легионеров на поле.

Финт не пройдет?Как отметил Николай Толстых, утвердить новую формулу лимита должно Министерство спорта правительства России.

— На лимит в том виде, в котором он принят, Министерство спорта не согласится, — цитирует министра Виталия Мутко «Р — Спорт». — Нам все надо сделать в интересах сборной России. Мы можем пойти по предложенному пути, но усилим вопросы, допустим, по заявкам на матч…

Ряд специалистов считает, что окончательно все точки над «i» может расставить федеральный закон о регулировании порядка привлечения иностранной рабочей силы, проект которого подготовлен.

Позиция же автора этих заметок определилась давно: на поле одновременно должно находиться не более четырех легионеров. Рад, что она полностью совпадает с мнением уважаемого мною Евгения Серафимовича Ловчева, который как специалист и обозреватель газеты «Советский спорт» неустанно бьется за подлинные интересы российского футбола.

Жаль, таких не берут в исполкомы.

Николай РЯЗАНОВ.