Posted in Благовест
27.12.2014

Целебный источник

Одна на роднике Параскевы Пятницы в окрестностях Лукоянова. Вторая, в пригородном селе Кудеярове у храма Всех Святых.

Последняя, сделанная из досок, и пришла в негодность. Предприниматели кудеяровец Андрей Стесиков и лукояновец Владимир Панитков взялись за постройку новой. Целое лето шла работа, и купальня получилась великолепной: рубленная из бревен, удобная, просторная, светлая, с электроосвещением и иконами.

Освятить источник и купель решили в день чествования апостола Андрея Первозванного.

Господь из всех будущих апостолов первым позвал к себе в ученики Андрея, поэтому и зовут его так. После Воскресения Господня и Сошествия Святого Духа апостол Андрей проповедовал Евангелие в Малой Азии, Фракии, Македонии, в Крыму. По Днепру поднялся к тем местам, где сейчас находится Киев, водрузил крест на Киевских горах и пророчествовал о возникновении на этом месте великого города со множеством Божьих храмов. Пророчески предсказал и распространение христианской веры на Руси.

Свой жизненный путь апостол закончил мученической смертью на кресте в греческом городе Патры. И вот теперь имя святого апостола носит источник в селе Кудеярове.

Чин освящения провел благочинный Лукояновского округа иерей Борис Семенчев. Он совершил молебен, освятил воду в колодце и купальне, окропил святой водой источник, купель, многочисленных собравшихся. Вода прохладная, конечно, зато после как хорошо!

Это для верующих — благодать Божия. Так что во исцеление души поставили новую купель в Кудеярове.

Александр КРЫЛОВ.