25.12.2014

Магия силы духа

Начать хотя бы с психологии. Дебютанту ли самого престижного клубного европейского турнира, попадающему в жестокие жернова суперигры суперкоманд, мечтать о чем-то большем? Не дерзи и знай свое место! Это аксиома, не требующая доказательств. Но баскетболисты «Нижнего Новгорода» во главе с главным тренером Айнарсом Багатскисом безрассудно, как полагали многие специалисты, взялись доказать, что параллельные линии пересекаются в одной только им видимой точке.

Знатоки озадаченно качали головами, а дерзкий новичок упрямо шел к цели, ошибаясь и удивляя, спотыкаясь и взмывая вверх. Отчаявшись отыскать в баскетбольном словаре нужное определение игре нижегородской команды, комментаторы все чаще стали говорить о кураже и даже… о магии!

Магия мяча, магия игры — это она собирает на трибунах Дворца спорта «Нагорный» по три с половиной тысячи зрителей. Это она заставляет с надеждой ловить сообщения о результатах выступления любимой команды на выезде. Как это было в день недавней встречи в Турции с командой «Анадолу Эфес» в рамках первого этапа Евролиги. Хозяева площадки к этому времени уже обеспечили себе выход во второй этап. А вот нашей команде необходима была только победа и в этом матче, и в следующем — с казанским УНИКСом.

Ситуация усугублялась тем, что в этих суперважных играх в составе «Нижнего Новгорода» отсутствовал из-за полученной в матче с мадридским «Реалом» травмы лучший снайпер Евролиги Тэйлор Рочести. Это не только потеря лидера. Это и новые связки, новая тактика, которые в короткий срок пришлось выстраивать тренеру и его подопечным.

Им удалось не только это. Главное, может, даже другое, то, о чем нечасто говорили комментаторы, — несгибаемый характер, который проявлялся в самые трудные моменты даже, казалось бы, уже неспасаемых матчей.

Вот и в Турции наши уже после первых пяти минут значительно уступали — 2:12. Но тут же оттеснили хозяев под их кольцо, заработав 12 безответных очков. Дальше соперники шли грудь в грудь. В заключительной, четвертой десятиминутке турецкая команда вырвалась вперед — 60:59. Однако после этого «Нижний Новгород» позволил хозяевам набрать лишь одно очко, в свою очередь заработав целых шесть. В итоге победа за нами — 65:61.

Еще более драматично сложился матч между «Нижним Новгородом» и УНИКСом. Цена победы для каждого из двух клубов — пропуск во второй этап Евролиги. Этим все сказано.

7:0 в пользу хозяев, нижегородской команды, уже на 2-й минуте — вот это начало! А потом кошмарный отрезок матча, прихвативший и часть второй четверти, за который казанцы набирают 23 очка, а наши — лишь 4.

Гости впереди — 23:11. Нокдаун, выражаясь боксерским языком? Не похоже. «Нижний» устоял на ногах и шажок за шажком стал отвоевывать упущенное. Ближе к большому перерыву отставание колебалось в интервале от пяти до десяти очков, застыв вместе с сиреной на счете 35:42.

На предпоследней минуте третьей четверти матча дефицит в те же 7 очков — 49:56. И тут сквозь защитные редуты прорывается наш капитан Семен Антонов — 51:56. Следом трехочковый бросок Тиренса Кинси — 54:56.

В начале заключительной десятиминутки долгая погоня наконец-то увенчалась успехом — 60:60. Нервное напряжение на площадке и трибунах достигло своего апогея. Но — удивительное дело! — в накаленной донельзя ситуации сначала Евгений Бабурин, а затем Дмитрий Хвостов в сложнейших ситуациях исполнили почти цирковые номера, сумев вместе с сиреной, извещавшей об истечении времени, отпущенного на атаку, послать мяч точнехонько из-за дуги, принеся каждый еще по 3 очка. И вот уже наши уходят вперед — 69:63, а затем уверенно доводят матч до победы — 78:74. Победы, которая выводит «Нижний Новгород» во второй этап Евролиги, где нашу страну будет также представлять столичный ЦСКА, с которым наши оказались в одной группе.