27.11.2014

Он в конторе поруководит — и на ферму

Название этого предприятия ни о чем не говорит большинству наших читателей, поэтому начну с пояснений. ООО «Зиновьево» — часть некогда знаменитого на всю страну колхоза «Верный путь». Рекордные надои и урожаи, высокая оплата труда, автомобили у колхозников — все это было при легендарном председателе Романе Шаханове и его последователе Николае Краснове. В 90‑е годы прошлого века все до неузнаваемости изменилось. Зарплата работникам не выплачивалась по полгода, земли зарастали, надои падали…

НАГЛЯДНЕЕ всего положение дел можно продемонстрировать с помощью цифр. 22 февраля 2006 года в кассе хозяйства было 38 рублей, а долг по налогам составлял 14 миллионов. Почему я назвала именно эту дату? Хозяй-ство в этот день возглавил Евгений Малыгин.

Первым шагом нового руководителя был отказ от личного водителя.

— Я сам шофер с многолетним стажем, — поясняет директор. — Работал также за механика и за снабженца.

На бумаге, когда он хозяйство принимал, было и сено, и зерно, а на следующий день поехал смотреть — ничего.

Ферма старая, рушится. Транспортер навозный не работает, доярки с трудом к коровам подбираются. Ну, и настроение у них — сами понимаете…

Евгений Анатольевич сказал работницам:

— Девчонки, транспортер-то я сам отлажу, а вот навозные залежи придется вам со двора убирать, но обещаю — заплачу…

Так ферму удалось привести в порядок.

Утром Малыгин в костюмчике приходил в правление хозяйства, решал текущие вопросы, а после обеда надевал рабочую спецовку и превращался в строителя, ремонтника, техника.

Сколотил бригаду лесорубов, чтобы заработать средства для хозяйства. На полях еще с благополучных времен лежало много навоза в гуртах, его охотно стали брать дачники. За три месяца набрали нужную сумму, чтоб рассчитаться с людьми по зарплате. С тех пор ее платят регулярно.

В хозяйстве работает чуть больше 20 человек. С бухгалтерией справляется Татьяна Павликова, есть ветврач Анфиса Сироткина. С зоотехническими, агрономиче-скими, юридическими вопросами руководитель обращается к специалистам Семеновского информационно-консультативного центра АПК. Особенно благодарен зоотехнику центра Галине Балдиной, ее советы помогли поднять продуктивность коров.

Хозяйство, имеющее 300 с небольшим голов КРС, до недавнего времени не получало прибыли от животноводства. Прибыль за 9 месяцев этого года составила 3 миллиона рублей.

Хозяйство продает молоко с машины в двух точках Семенова, а также в деревнях Полом, Татарка, Фундриково, Яндовы, Ивановское.

Бухгалтер Татьяна Павликова рассказывает:

— Продаем литр молока за 33 рубля 30 копеек, за последний месяц наторговали на 330 тысяч рублей. Здорово! А молокозавод дает нам цену в два раза ниже —
16 рублей 50 копеек…

— Да, торговать с машины выгодно, — вступает в разговор Малыгин, — но и потерять молокозавод в нашем районе нельзя, поэтому какое-то количество молока везем туда…

Наконец-то появилась возможность вложить деньги в развитие.

— Мы не стали строить новую ферму, пошли своим, более выгодным, как просчитали, путем, — рассказывает Евгений Анатольевич. — Еще в прежние времена были построены цеха, где планировалась переработка продукции животноводства. Вот эти цеха мы и взяли за основу, перестроили их, учтя опыт более сильных хозяйств. Кредитов на строительство не брали, справились своими силами…

В арочном дворе и транспортер, и молокопровод. Малыгин показывает индивидуальные поилки, молочный блок, уютные бытовки. В них обои современные, окошки, между прочим, пластиковые. Мастера делали?

— Да мы с Евгением Анатольевичем и делали, — говорит строитель Александр Пискунов. — И транспортер, и клетки для телят. Он в конторе поруководит — и ко мне на ферму. Конечно, на какие-то работы и других привлекали…

Совсем скоро на ферме новоселье.

…Маленькая деталь. Первым председателем хозяйства в одной из соседней с Зиновьевом деревень был дед Малыгина — Кирсан Кириллович Тюрин. Гены, однако.

Светлана БАРМИНА.