20.11.2014

Была черная, стала белая

Пять матчей — одно очко. Победа долго не давалась нижегородскому «Торпедо». После того, как команда оступилась в Москве, где встречалась с ЦСКА, нижегородцы отправились в Ханты-Мансийск. Там «Торпедо» ждал матч с местной «Югрой». Игра получилась упорной, в основное время победителя определить не удалось, а в овертайме сильнее были хозяева.

Завершалась выездная серия нижегородцев в Челябинске. «Трактор» для нашей команды традиционно является неудобным соперником. И вот очередное тому доказательство. Ведя в счете по ходу матча 2:1, «Торпедо» в итоге потерпело поражение — 2:3.

Не в самом лучшем психологическом состоянии команда вернулась на родной лед. Предстояла домашняя серия — принципиальная, где каждая игра не за три, а за шесть очков. Ведь противостояли нижегородцам мытищинский «Атлант», череповецкая «Северсталь», ярославский «Локомотив» и подмосковный «Витязь». Каждый из этих коллективов — непосредственный конкурент «Торпедо» за место в плей-офф, и отрыв в очковом измерении невелик.

Игра с «Атлантом» не задалась сразу. По-хозяйски вели себя гости, а вот нижегородцы все больше жались к своим воротам. Опасные атаки в исполнении «Торпедо» за весь матч по пальцам можно было пересчитать. И как результат — голевая засуха. Гости отличились дважды. Ворота бывшей своей команды поразили нападающие «Атланта» Максим Потапов и Артем Чернов.

На матч с «Северсталью» нижегородцы вышли в другом настроении. С первых минут старались показать, кто в доме хозяин. Провели несколько колющих атак, но пробить голкипера гостей не получилось. Постепенно «Северсталь» перехватила инициативу, навязала свою игру, которой присущи вязкие оборонительные действия и контр-атаки. Одна из них принесла результат, правда, не обошлось без доли везения. Шайба от конька защитника «Торпедо» залетела в ворота хозяев. Но еще до перерыва нижегородцы счет сравняли — в большинстве отличился Яркко Иммонен. А в начале второго периода хозяева и вовсе вышли вперед, гол на счету Сакари Салминена. Однако «Северсталь» не только отыгралась, но и вышла вперед — 2:4.

Болельщики ждали и надеялись: когда-то же черная полоса должна закончиться. И она прервалась во встрече с ярославским «Локомотивом». Игра с первых минут проходила на встречных курсах, обе команды не стали проводить разведку боем, отсиживаться в обороне, а сразу устремились в атаку. Но в первом периоде ни тому, ни другому коллективу добыть результат не удалось. Во втором отрезке крепость, защищаемая гостями, пала. Счет размочил Вадим Краснослободцев. А в третьем периоде успех закрепил Сакари Салминен. Такая важная, такая нужная долгожданная победа.

Продолжили набирать результативные баллы нижегородцы уже в следующем матче. Противостоял подмосковный «Витязь». Команды — соседи по турнирной таблице, и перед началом игры их отделяло друг от друга всего четыре очка. Счет открыли хозяева. На первой минуте второго периода брешь в воротах «Витязя» нашел Войтек Вольский. Однако в следующей же своей атаке гости восстановили равновесие. До поры до времени игра шла на равных. Потому такой важной стала шайба, заброшенная Вадимом Краснослободцевым. И на второй перерыв нижегородцы уходили, ведя в счете.

В третьей двадцатиминутке «Торпедо» продолжило гнуть свою линию. На пятой минуте периода отличился в большинстве Яркко Иммонен, а когда до финальной сирены оставалось совсем немного времени, гол забил Алексей Потапов.

Уже сегодня «Торпедо» предстоит очередной матч с московским ЦСКА, третий в этом сезоне. Всего команды проведут четыре очных встречи. Счет пока равный — 1:1.