13.11.2014

На два фронта

О начальных матчах нашего клуба наши читатели уже знают. На рубеже октября-ноября были одержаны еще две победы — над саратовским «Автодором» — 91:85 и казахстанской «Астаной» — 95:88. При этом успех в матче с «Автодором» был достигнут в овертайме.

— Рад, что мы вытащили матч с «Автодором», выстрадали эту победу, — отметил главный тренер «Нижнего Новгорода» Айнарс Багатскис. — Но это не отменяет проблем, которые у нас есть. Беру на себя вину за то, что не могу заставить взрослых ребят защищаться один на один, не могу подобрать нужных слов. Что касается матча с «Астаной», то в третьей четверти, мне кажется, мы показали лучшую игру в этом сезоне…

Возможно, после первого матча в Казани тренер назовет лучшей игру своих подопечных именно в этой встрече. Следует учесть, что ранее «Нижнему Новгороду» ни разу не удавалось взять верх над УНИКСом. А тут игра в гостях, где зрители горячо поддерживают соперника. И все же перед игрой и в ходе матча тренеру нашей команды, судя по всему, удалось найти нужные слова, чтобы психологически настроить команду, без чего не выполнить самых лучших тактических планов.

Может быть, были повторены и вот эти, однажды уже сказанные Багатскисом слова: «Нельзя давать сопернику чувствовать игру вначале, тот сразу начинает думать, что сегодня он лучше».

С первых секунд его подопечные ни в чем не уступали казанцам, игра шла очко в очко. Лишь однажды хозяева площадки смогли оторваться на 5 очков, но стартовая десятиминутка завершилась с минимальным преимуществом «Нижнего Новгорода» — 21:20. Во второй четверти разрыв увеличился до 8 очков — 45:37.

Начало третьей десятиминутки — зрелище для гурманов. Из семи точных бросков по кольцу пять трехочковых! Из них три попадания «горожан». Это была война нервов, и верх в ней взяла нижегород-ская команда. К последнему перерыву она впереди — 71:56. Это даже для баскетбола приличное преимущество.

В заключительной десятиминутке, несмотря на отчаянные попытки хозяев площадки достать ушедшего вперед соперника, «Нижний Новгород» выстоял, впервые одолев УНИКС, — 89:78.

Это уже шестая подряд победа нашей команды в чемпионате. Еще предстоят встречи с другими фаворитами турнира. Первая из них — с командой «Локомотив — Кубань» из Краснодара — состоится 16 ноября в ФОКе «Мещерский» в 18 часов.

Ну а на «втором фронте» — в Евролиге — «Нижний Новгород» встречался вчера с тем же УНИКСом (когда этот номер газеты сдавался в печать, результат игры не был известен). Евролига — суровое испытание для «Нижнего Новгорода», дебютанта этого престижного турнира. После победы над итальянским клубом «Динамо — Сассари» наша команда уступила гранду европейского баскетбола мадридскому «Реалу» в гостях, а также литовскому «Жальгирису» на его площадке и турецкому клубу «Анадолу Эфес». Теперь «Нижний Новгород» и УНИКС, имеющие в своем активе по одному очку, ведут борьбу за «проходное» четвертое место в группе «А» главного еврокубка.