30.10.2014

Землечерпалка, помоги судостроению!

Губернатор оценил ход строительства ледового дворца, проинспектировал работу многофункционального центра предоставления государственных услуг, а также посетил ОАО «Окская судоверфь», где провел выезд-ное совещание по развитию судостроения в регионе.

Валерий Шанцев принял участие в церемонии торжественного спуска на воду судна проекта RST-54. Судно получило название «Балт Флот 3».

— Спуск на воду этого судна — праздник не только для всего Навашина, но и, наверное, значимое событие для всей страны, потому что проект RST-54 не имеет аналогов в России, — отметил глава региона. — Это комплексный теплоход, который может одновременно перевозить как нефтепродукты, так и навалочный груз.

Глава региона оценил работу новой производственной линии по очистке, грунтовке и резке металла.

— Есть и сложности в развитии судостроения, — отметил Валерий Шанцев. — В частности, «Окская судоверфь» могла бы получать больше заказов, но обмеление водных артерий создает ряд трудностей. Так, суда с осадкой в 1,7 м уже реже заказывают, потому что вывести их отсюда будет трудно. Надо заниматься этой проблемой. Я уже дал указания профильным министерствам совместно с заинтересованными федеральными структурами разработать программу проведения дноуглубительных работ.

Елена ПАВЛОВА.