30.10.2014

Кому ферма, а кому зрелище

Супруги Сергей и Ирина Карчевы живут в деревне Большая Чамра. Сами родом из Пензы, но мама Сергея Николаевича – уроженка семеновской земли. На ее историческую родину приехали всей семьей. Сначала жили в Семенове, а четыре года назад перебрались в деревню. Карчевы – городские жители, но сельский быт привлек возможностью самореализоваться и ни от кого не зависеть. Родители когда-то дер-жали скотину, и какой-то опыт отложился в памяти. Многое, конечно, пришлось изучать методом проб и ошибок, искать практические сведения в различных информационных источниках, спрашивать совета у профессионалов. Сейчас есть даже мысли получить заочное аграрное образование.

Вначале решили заняться разведением птицы разных пород – от привычных кур до экзотических фазанов и павлинов. В настоящее время содержится порядка ста тридцати голов. Хозяйство, по сути, является фермой по разведению – реализуется преимущественно молодняк. Для этой цели был куплен инкубатор. Постоянных точек сбыта нет, но покупатели приезжают отовсюду, ориентируясь по объявлениям и рекомендациям.

У птицеводческой фермы есть еще один забавный для глухой деревни статус – семейный зоопарк. Шутки шутками, но в это лето желающих приехать посмотреть на его пернатых постояльцев из районного центра было немало. Даже появились договоренности с местными турфирмами на организацию мини-туров. Для привлечения экотуристов, как сейчас модно их называть, Карчевы своими силами разработали дизайн зоопарка и создали на дворе ухоженный живой уголок с плетеными изгородями, цветниками и искусственным водоемом. Возможно, скоро на этом участке появятся теплицы. Работа еще только начата, и в будущем гостей будут ждать более яркие декорации. Занятие нелегкое, но знакомое: Сергей Николаевич всю жизнь трудился строителем, несмотря на то, что он, как и жена, повар по образованию.

— В связи с тем, что открыли зоопарк, надо подумать о каких-то новых породах птиц, чтобы действительно было чем удивить, — размышляет предприимчивый глава семейства. — Очень бы хотелось завести страусов, но уж больно они дорогие. Пока не потянем.

Четыре коровы — не предел

Когда птичий бизнес стал приносить достаточно ощутимые результаты, решили развиваться дальше. В планах создание собственной животноводческой фермы. Недавно приобрели четыре коровы красной горбатовской породы.

— Еще в Семенове, когда ушла в декретный отпуск, предложила мужу завести козочек, — вступает в разговор Ирина Александровна. – Скотина оказалась большим подспорьем. Вскоре Сергей поделился мыслями переехать в деревню. Я сначала сопротивлялась, но потом согласилась. Получив навык содержания коз, решили приобрести крупный рогатый скот. Сейчас он под моей опекой, а сын-восьмиклассник помогает мне.

В этом году Карчевы получили грант в размере 670 тысяч рублей на развитие животноводства, а, значит, отступать некуда – впереди уже видны вполне реальные перспективы, нужно строиться. Скотина содержится пока в старом отремонтированном хлеву. Место для возведения нового просторного скотного двора нашли в деревне Беласовке. Там семья планирует поставить и новый дом, ведь в Большой Чамре нет детских образовательных учреждений, а у Карчевых трое ребятишек. Кроме того, сотовая связь здесь до сих пор слабая, и с Интернетом беда, что для современных активных людей создает ощутимые неудобства. А уж про отсутствие газа и говорить не приходится. Горы заготовленных дров – не лучший пейзаж в окне. Но для деревни в пять домов блага цивилизации проводить нерентабельно.

— Есть программа по поддержке хозяйств, строящих животноводческие фермы, и в нее мы бы хотели попасть, — делится планами Сергей Николаевич. – На четырех коровах останавливаться не станем. Уже сейчас есть неплохой сбыт. Жена делает прекрасную молочную продукцию – творог и сыр пользуются хорошим спросом. Народ в округе привык выбирать качество по приемлемой цене, значит, без покупателей не останемся. Продукция попадает к потребителю в адресном порядке. Организовали доставку на дом, лично развожу заказанный товар.

Корма приобретаются у сельхозпредприятий. Вот и сейчас фермеры запаслись зерном. Сено пока тоже приходится покупать. В полученном гранте была заложена сумма на собственный трактор, что позволит обрабатывать землю и формировать кормовую базу собственными силами. Там же в Беласовке получили выгодное предложение взять участок земли площадью примерно 22 гектара. На нем в будущем будут выращиваться травы, ведь для того, чтобы заниматься зерновыми культурами, кроме трактора, нужно много вспомогательного оборудования. На него пока средств нет. В этом году стоит единственная задача – подготовиться к зимовке. Строительство и организационные мероприятия начнутся уже в следующем сезоне. По условиям полученного гранта Карчевы должны трудоустроить в своем КФХ, как минимум, одного человека, и сейчас они занимаются этим. В любом случае, создание животноводческого предприятия потребует дополнительных рабочих рук.

Расширяться и экономически, и географически

С переездом на новое место и с расширением производственных мощностей фермеры надеются, что районная и областная власть обратят на хозяйство более пристальное внимание, ведь без их помощи только на энтузиазме и трудолюбии далеко не уедешь. Карчевы много писали в различные инстанции, стараясь уверить, что в сельском хозяйстве всерьез и надолго, просили поддержать. И поддержка, хоть и не в том объеме, какой требует экономиче-ская ситуация, им оказывается. Именно благодаря содействию сельхозуправления Семеновского городского округа удалось получить вышеупомянутый грант. Его представители помогли при составлении грамотного бизнес-плана, вместе с фермерами ездили по различным инстанциям. Надо сказать, что помощь направляется не только на становление самого хозяйства. С появлением в Большой Чамре фермеров местная власть стала чистить и обновлять уже потерявшую былое значение дорогу, организовала уличное освещение.

Переезд не будет означать прекращение ради нового начатого направления. Скорее наоборот, ведь масштаб предприятия таким образом увеличивается и экономически, и географически. Созданные в деревне птицеводческая ферма и зоопарк останутся при доме, в котором будут жить родители Сергея Николаевича. Слишком многое уже связывает Карчевых с этим местом, и им бы не хотелось вот так просто бросать то, что кропотливо создавали собственными руками. В Большую Чамру приехали они однажды посмотреть продающиеся рубленые строения. Место очень понравилось – хоть и лишенное элементарной инфраструктуры, но тихое и экологически чистое. Решили обосноваться здесь и завести собственное хозяйство, чтоб обеспечивать детей, себя и родителей натуральными продуктами. Да и прямых конкурентов поблизости не было.

Теперь инициатива молодых фермеров интересует многих. Опыт Карчевых послужил темой для рабочих встреч представителей сельхозуправлений севера области, которые занимаются развитием фермерского движения в своих районах.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Семеновский округ.