27.10.2014

Рок победили характером

Повод был. Еще памятна игра с «Витязем», когда нашей команде, чтобы набрать очки, не хватило нескольких секунд. А уже в следующем матче удача вновь отвернулась от «Торпедо».

Нижегородцы на родном льду принимали «Северсталь» из Череповца. Счет открыли гости, реализовав большинство. Тем же ответили хозяева, при розыгрыше лишнего игрока преуспел Галузин. В концовке второго периода Краснослободцев вывел хозяев вперед. Счет 2:1 держался на табло до 60-й минуты матча. Именно тогда в ворота «Торпедо» после серии рикошетов влетел курьезный гол. Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов удачливее были гости.

После такой гримасы фортуны поневоле заговоришь о злом роке. Может, потому в следующем матче домашней серии, в котором нижегородцам противостоял казанский «Ак Барс», хозяева поначалу действовали робко. А вот гостям игра в атаке удавалась. И на 7-й минуте встречи они реализовали большинство. Оказавшись в аналогичной ситуации, «Торпедо» своим шансом не воспользовалось. А спустя несколько минут игрок нашей команды Нокелайнен не сумел реализовать штрафной бросок, назначенный судьями за срыв атаки нижегородцев.

Однако во втором периоде «Торпедо» постаралось исправиться, Хиетанен реализовал на второй минуте большинство. Однако еще не успели отгреметь овации болельщиков, как казанцы снова вышли вперед. И все же заброшенная шайба придала уверенности хозяевам. Постепенно из действий команды ушли робость и стеснение, нападающие стали активнее и настойчивее напирать на ворота. И это принесло свои плоды. В третьем периоде Кулемин счет сравнял, а за четыре с половиной минуты до финальной сирены Салминен вывел «Торпедо» вперед.

Тогда главный тренер нашей команды Петерис Скудра говорил о проявленном характере, спортивной злости. А по итогам следующего матча наставник рассуждал об умении терпеть, гнуть свою линию и трудовой победе.

«Торпедо» встречалось с «Автомобилистом» из Екатеринбурга. Для нижегородцев это удобный соперник. В 10 играх, которые команды провели в рамках КХЛ, нижегородцы неизменно одерживали верх. Победы ждали и на этот раз. Вера в успех пришла с первой заброшенной шайбой — счет открыл Иммонен на 6-й минуте матча. Казалось, «Торпедо» взвинтит темп, активнее пойдет на ворота гостей, разовьет успех… Но строгая игра в обороне «Автомобилиста» связала наших нападающих по рукам и ногам. А гостям принесла успех. Они сравняли счет. Во втором периоде рисунок матча не изменился. Однако «Торпедо» вновь вышло вперед, забросив шайбу в меньшинстве. Нокелайнен, воспользовавшись ошибкой игрока «Автомобилиста», реализовал выход один на один с вратарем. Но недолго музыка играла — спустя полторы минуты гости восстановили равновесие. И все же нижегородцы нашли в себе силы в третий раз выйти вперед. В середине финального отрезка матча Нокелайнен поставил точку в игре — 3:2.