25.09.2014

Пахать залежь помогают коровы

Валовой сбор составил более 2 тысяч тонн. Такого урожая в сельхозпредприятии не было давно.

— Почувствовали дефицит фуража в прошлом году, — говорит руководитель хозяйства Николай Смирнов. — Поэтому распахали и засеяли 700 гектаров залежных земель. Некоторые из этих участков не использовались около 30 лет…

Многие  годы   отдыхавшая земля дала хороший урожай. На отдельных участках урожайность зерновых составляла 25-30 ц/га.

Впрочем,   урожай зависит еще от целого ряда условий. Весной механизаторы хозяйства качественно подготовили почву, организованно и в оптимальные агротехнические сроки провели сев двумя новыми широкозахватными сеялками. Сказалась и химпрополка.

На уборке зерновых было занято пять комбайнов. Самому «новому» из них 30 лет. Некоторые комбайнеры хозяйства по возрасту моложе техники, на которой работают. Но, как видим, можно и на старой, добротно отремонтированной технике неплохо работать.

Продуманная до мелочей тактика тоже сделала свое дело. Комбайнеры и водители работали от зари до зари с полной отдачей, горячее питание два раза в день им доставляли прямо в поле.

Собранный урожай пойдет на семена и фураж. В настоящее время на КЗС досушиваются последние тонны. Фуражным зерном животноводческая отрасль хозяйства обеспечена на полтора года.

Кстати, еще одним фактором успеха Николай Смирнов считает проведенную в хозяйстве реконструкцию животноводческих помещений. Это позволило увеличить надои, что принесло дополнительные средства, которые и были направлены, в частности, на распашку залежных земель. Все в крестьянском деле взаимосвязано.

В сельхозпредприятии планируют распахать еще 100 гектаров.

Татьяна ПРУСАКОВА.